Полная версия

Главная arrow Бухучет и аудит arrow Аудитор, 2014, №8 / Аудитор, №8, 2014

  • Увеличить шрифт
  • Уменьшить шрифт


<<   СОДЕРЖАНИЕ ПОСМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛ   >>

Новации, продиктованные правоприменительной практикой

В ходе работы над законопроектом №179971-6 на этапе второго чтения участники законотворческого процесса пришли к выводу, что нет смысла делать акцент на преимущественной корректировке закона №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Во- первых, в связи с тем, что микрофинансовой деятельностью в нашей стране согласно национальному законодательству занимаются не только микрофинансовые организации, но также и кредитные организации, кредитные кооперативы, ломбарды, жилищные накопительные кооперативы и др. юридические лица. А во-вторых, сам по себе фундаментальный закон №151-ФЗ сформирован на основе мирового опыта с учетом российских реалий, и потому в особой переделке не нуждается.

Как показала правоприменительная практика, наиболее острые проблемы на рынке, о котором идет речь, по сути, возникли из-за некоторой нестыковки законодательных актов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере микрофинансирования и микрокредитования. Именно поэтому и возникла необходимость во внесении соответствующих правовых новаций не только в закон № 151-ФЗ, но и в ряд других законов.

Что же представляют собой основные новации, о которых идет речь?

В частности, в ст. 5 закона № 151-ФЗ внесена важная норма, которая содержит запрет на необоснованные попытки юридических лиц, которые порой граничат с откровенным мошенничеством, выдавать себя за микрофинансовые организации. Согласно этой норме ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридических лиц, включенных в государственный реестр микрофинансовых организаций, и юридических лиц, создаваемых для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации, не может использовать в своем наименовании словосочетание «микрофи- нансовая организация». Юридическое лицо, создаваемое для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения соответствующего статуса, вправе использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая организация» в течение 30 календарных дней со дня государственной регистрации в качестве юридического лица. В случае утраты юридическим лицом, в наименовании которого содержится словосочетание «микрофинансовая организация», статуса микрофинансовой организации данное лицо обязано исключить из своего наименования указанное словосочетание в течение 30 рабочих дней со дня исключения данного юридического лица из государственного реестра микрофинансовых организаций.

Другая новация направлена на пресечение порочной практики использования недобросовестными предпринимателями в целях обмана потребителей названий хорошо зарекомендовавших себя на рынке микрофинансовых организаций.

В связи с этим в ст. 6 закона № 151-ФЗ внесена норма, согласно которой во внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций может быть отказано, в частности, на основании наличия в государственном реестре микрофинансовых организаций полного и (или) сокращенного наименования микрофинансовой организации, в том числе полного или сокращенного фирменного наименования, совпадающего с полным и (или) сокращенным наименованием, в том числе с полным или сокращенным фирменным наименованием юридического лица, подавшего заявление о внесении сведений о данном юридическом лице в указанный реестр, или сходного с ним до степени смешения, при условии, что соответствующие сведения о микрофинансовой организации были внесены в единый государственный реестр юридических лиц ранее сведений о юридическом лице, подавшем заявление.

Российские парламентарии считают, что именно таким образом можно исключить саму возможность использования недобросовестными предпринимателями названия микрофинансовых организаций, обладающих репутацией высокого уровня.

Правоприменительная практика, конечно, покажет, насколько оправдан оптимизм законодателей. Но, судя по всему, мошенникам станет сложнее пользоваться чужим авторитетом.

Правоприменительная практика показала, что на микрофинансовом рынке нередко возникали спорные ситуации в отношении подхода к правовым основаниям для исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций, прописанным в ст. 7 закона № 151-ФЗ. В связи с этим в интересах правовой определенности в эту статью закона была внесена норма, согласно которой исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций может осуществляться Банком России на основании его решения в случае неоднократного в течение года нарушения следующего порядка:

  • 1) несоответствия органов управления микрофинансовой организации требованиям закона № 151-ФЗ;
  • 2) нарушения микрофинансовой организацией закона № 151-ФЗ, нормативных актов Банка России;
  • 3) нарушения микрофинансовой организацией требований, предусмотренных ст. 6 и ст. 7 (за исключением п. 3) Федерального закона от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
  • 4) существенного нарушения утвержденных микрофинансовой организацией правил предоставления микрозаймов и (или) представления существенно недостоверных отчетных данных.

Эта же статья закона дополнена нормой, в соответствии с которой информация об исключении юридического лица из государственного реестра микрофинансовых организаций размещается в местах обслуживания клиентов, а также на официальном сайте юридического лица, исключенного из государственного реестра микрофинансовых организаций, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Существенная новация, которая регламентирует права и обязанности микрофинансовой организации, внесена и в ст. 9 закона №151-ФЗ. Согласно этой новации микрофинансовая организация обязана проинформировать лицо, подавшее заявку в микрофинансовую организацию на предоставление микрозайма, о том, что данная микрофинансовая организация включена в государственный реестр микрофинансовых организаций, и по его требованию предоставить копию документа, подтверждающего внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций.

Как известно, в соответствии с законом №151-ФЗ (ст. 12 «Ограничения деятельности микрофинансовой организации») микрофинансовая организация не вправе привлекать денежные средства физических лиц. Данное ограничение не распространяется на привлечение денежных средств физических лиц, являющихся (согласно подпункту «а» п. 1 указанной статьи) учредителями (членами, участниками, акционерами) микрофинансовой организации, а также (согласно подпункту «б» п. 1 указанной статьи) предоставляющих денежные средства микрофинансовой организации на основании договора займа в сумме одного миллиона пятисот тысяч рублей или более по одному договору займа с одним займодавцем.

В соответствии с новой редакцией подпункта «б» п. 1 ст. 12, которая вступает в силу в июне, речь будет идти о лицах, предоставляющих денежные средства в рамках заключенного одним займодавцем с микрофинансовой организацией договора займа на сумму один миллион пятьсот тысяч рублей и более, при условии, что сумма основного долга микрофинансовой организации перед таким займодавцем не должна составлять менее указанной суммы в течение всего срока действия указанного договора.

Кроме того, ст. 12 закона № 151-ФЗ, о которой идет речь, дополнена новым положением. Согласно ему ограничение не распространяется также и на привлечение денежных средств физических лиц, приобретающих облигации микрофинансовой организации номинальной стоимостью более одного миллиона пятисот тысяч рублей каждая, а также физических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг и приобретающих облигации микрофинансовой организации, предназначенные для квалифицированных инвесторов.

Кстати, данное положение, предусматривающее право выпуска облигаций, направлено на расширение возможностей привлечения заемных средств для крупных, стабильно работающих микрофинансовых организаций. Члены Комитета Государственной Думы по финансовому рынку считают целесообразным предоставлять возможность эмиссии облигаций исключительно для стабильно работающих микрофинансовых организаций. В качестве одной из мер обеспечения данного положения рекомендуется предусмотреть обязанность предоставления в регулирующий орган (при регистрации проспекта эмиссии облигаций) заключений аудитора о деятельности эмитента за срок не менее трех лет.

Наконец, нельзя не отметить, что в интересах правовой определенности и учета реалий несколько норм закона № 151-ФЗ записаны в новой редакции.

В частности, согласно новой редакции п. 5 ч. 4 ст. 14 Банк России устанавливает числовые значения и порядок расчета и осуществляет контроль над соблюдением экономических нормативов достаточности собственных средств и ликвидности микрофинансовых организаций, привлекающих денежные средства физических лиц и юридических лиц в виде займов, и микрофинансовых организаций, осуществляющих выпуск и размещение облигаций, устанавливает для микрофинансовых организаций порядок формирования резервов на возможные потери по займам.

В новой редакции записана и ст. 16 закона № 151-ФЗ «Отношения между микрофинан- совыми организациями и бюро кредитных историй».

В связи с этим следует иметь в виду следующее обстоятельство. Депутаты Государственной Думы, прежде всего входящие в состав Комитета ГД по финансовому рынку, в процессе работы над законопроектом согласились с его авторами в том, что укрепившаяся в последние годы тенденция к расширению практики предоставления микрозаймов породила необходимость в сборе соответствующей информации для бюро кредитных историй. При этом депутатов вполне устраивало положение закона о введении обязанности для микрофинансовых организаций предоставлять информацию, необходимую для формирования кредитных историй, об операциях юридических лиц, а также граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и просто физических лиц с их согласия хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в соответствующий государственный реестр бюро в порядке и на условиях, которые предусмотрены заключенным с бюро кредитных историй договором в соответствии с федеральным законом от 30 декабря 2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях».

Согласно новой редакции ст. 16, информация об операциях юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц представляется микрофинансовыми организациями в целях формирования кредитных историй в бюро кредитных историй в порядке и на условиях, которые предусмотрены заключенным с бюро кредитных историй договором в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях».

Существенно важно учитывать то обстоятельство, что микрофинансовым организациям был предоставлен, по сути, полугодовой период для того, чтобы они успели выбрать удовлетворяющие их требованиям бюро кредитных историй и заключить с ними договоры о предоставлении информации.

 
<<   СОДЕРЖАНИЕ ПОСМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛ   >>