ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА НА КОНВЕЙЕРАХ УБОЯ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИВОТНЫХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ (ТОЧКИ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ). ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ В ЦЕХАХ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НА ХОЛОДИЛЬНИКАХ, В ЦЕХАХ ПРОИЗВОДСТВА КОЛБАС, КОНСЕРВОВ, УБОЯ ПТИЦ И КРОЛИКОВ, В ЛАБОРАТОРИЯХ ВЕТСАНЭКСПЕРТИЗЫ НА РЫНКАХ

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА НА КОНВЕЙЕРАХ УБОЯ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Ветеринарно-санитарную экспертизу на конвейерах убоя мясоперерабатывающих предприятий осуществляют для того, чтобы выпустить на пищевые цели доброкачественные и безопасные для человека мясо и мясные продукты.

Особенности ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов крупного рогатого скота

На конвейере убоя обязательной ветсанэкспертизе подлежат туша, голова и внутренние органы животных.

Ветеринарно-санитарный осмотр голов крупного рогатого скота

Подготовка голов к осмотру.

Подготовка голов крупного рогатого скота для ветеринарно-санитарного осмотра, которую проводят квалифицированные рабочие, включает: снятие шкуры с головы (забе- ловка); отделение головы от туши в месте соединения ее с I шейным позвонком (атлант); навешивание на конвейер или размещение на столе; подрезание и извлечение из ротовой полости языка с глоткой и гортанью (калтыком). Головы обязательно нумеруют тем же номером (номер накладывают на лобовую часть), что и тушу, шкуру и внутренние органы. Голова вместе с языком должна находиться в помещении убойно-разделочного цеха до окончания ветсанэкспер- тизы всех продуктов убоя от данной туши.

Правила ветсанэкспертизы предусматривают применение двух способов подвешивания голов на крюки конвейерной линии:

  • • за угол сращения ветвей нижней челюсти;
  • • за перстневидный хрящ гортани и первые кольца трахеи.

Иногда головы подвешивают за мягкие ткани верхней губы в области носогубного зеркала или за остатки кожи носа. При этом порядок осмотра тканей головы такой же, как и при подвешивании голов за угол сращения ветвей нижней челюсти. Однако эти способы не обеспечивают хорошую фиксацию и их не следует рекомендовать для практического применения.

За рубежом на некоторых мясокомбинатах головы для ветеринарно-санитарного осмотра подвешивают за затылочное отверстие. При этом голова, обращенная межчелюстным пространством к врачу, прочно удерживается на крюке конвейерной линии. Порядок осмотра аналогичен описанным ниже методам.

 
Посмотреть оригинал