Административно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере трудовой иммиграции.
Прежде всего, группа нормативных правовых актов, регулирующих сферу трудовой иммиграции, представлена Конституцией России. Применительно к сфере трудовой иммиграции в Российскую Федерацию имеют значение следующие статьи Конституции России: об обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 2); о праве каждого законно находящегося на территории Российской Федерации свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 27); о праве каждого выезжать за пределы Российской Федерации (ч. 2 ст. 27); о праве на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; праве работающего по трудовому договору на выходные и праздничные дни (ст. 37).
Отметим, что в статье 17 Закона от 19 апреля 1991 г. N° 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» закреплены нормы о привлечении на территорию Российской Федерации иностранной рабочей силы. Привлечение на территорию Российской Федерации иностранной рабочей силы является приоритетным правом Российской Федерации (ч. 1 ст. 17). Привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы осуществляется в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 17).
Основным законом, регулирующим привлечение и использование на территорию России иностранной рабочей силы, является ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
По мнению ученых, он изначально не был специально направлен на регулирование отношений в сфере трудовой иммиграции, что вытекает из его названия. В настоящее время в структуру ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» включено значительное количество норм, выходящих за рамки предмета регулирования, обозначенного в его названии. В частности, это относится к закрепленным в нем процедурным нормам, не характерным для статутного закона, к нормам, регулирующим порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации, а также к нормам, устанавливающим отдельные понятия (например, «работодатель», «заказчик», «иностранный работник», «трудовая деятельность иностранных работников», «разрешение на работу»). Однако содержание данного акта, несмотря на постоянно происходящее расширение его предмета регулирования, свидетельствует о том, что он охватывает далеко не все многообразие миграционных отношений, оставляя регламентацию целого ряда объективно требующих законодательного обеспечения отношений актам подзаконного уровня[1].
По своему содержанию ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» направлен не на определение правового статуса иностранных граждан, а на установление миграционных квот, привлечение и использование иностранной рабочей силы в Российской Федерации, передвижение иммигрантов, имеющих разный статус, по территории Российской Федерации, установление ограничений в их правах и основаниям федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, а также ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, находящимся по тем или иным правовым основаниям в Российской Федерации.
В этой связи С. В. Бойко делает обоснованный вывод о том, что: «...в законе имеется значительное число “отсылочных” норм, отсылающих не к законодательным актам, а к нормативным актам правительства, как уже принятым, так и подлежащим разработке. Таким образом, закон не будет иметь прямого действия, а “обрастет” многочисленными актами исполнительной власти. Подобная законодательная практика приведет к еще большему разбуханию правовой базы, регулирующей статус иностранца...»[2].
Подчеркнем, что до принятия поправок в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин мог выступать субъектом трудовых правоотношений в России лишь при условии обращения работодателя в соответствующий государственный орган за разрешением использовать труд иммигрантов (обращение самого работника исключалось). Иначе говоря, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» частично ограничивал правосубъектность трудящегося-мигранта и противоречил принципу сохранения «национального режима» для иностранных граждан на территории России. Кроме того, нормы ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ограничивали свободу передвижения иностранного работника (п. 2 ст. 11; п. 5 ст. 13), «привязывали» иностранного работника к работодателю (п. 2 ст. 18) и способствовали тому, что трудящийся-мигрант попадал в полную от него зависимость: он не мог сменить место работы, найти для себя более подходящие условия труда и т.п. Эта зависимость создавала предпосылки для применения работодателем дискриминационных практик с точки зрения как трудовых, так и межличностных отношений. Все это противоречило конституционным принципам свободы труда (ст. 37) и свободы каждого, кто законно находится на территории России, передвигаться и выбирать место пребывания и жительства (ст. 27), что фактически способствовало исключению трудовых отношений иностранных граждан из правового поля. Поправки в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сняли эти вопросы, однако нормы с отмеченными недостатками действовали в течение длительного времени: с 1 ноября 2002 г. по 15 января 2007 г.[3] [4].
Поправки были внесены Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”»17Э.
Так, в частности, ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» была дополнена пунктами 4.1, 4.2 и 6 следующего содержания:
• пункт 4.1. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, определяются статьей 13.1 настоящего Федерального закона;
- • пункт 4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу;
- • пункт 6. С учетом особенностей региональных экономических связей Правительство Российской Федерации может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:
- 1) иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу; 2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Важным новшеством в правовом регулировании трудовой иммиграции стало то, что статья 13.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» регулирует трудовую деятельность иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы.
В ней закрепляется, что разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Россию в порядке, не требующем получения визы (за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 18 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.
Иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя иностранного гражданина.
Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган направляет информацию о выданных иностранным гражданам разрешениях на работу в орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Отказ в приеме от иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу не допускается, за исключением случаев непредставления данным иностранным гражданином документов, указанных в п. 3 ст. 13.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Работодателям и заказчикам работ (услуг) в случае привлечения и использования трудовых иммигрантов, въехавших на территорию Российской Федерации в безвизовом порядке, не нужно проходить процедуры, связанные с получением в ФМС России либо ее территориальных органах: 1) разрешение на привлечение и использование иностранных работников; 2) приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранных работников.
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 386-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» закрепляется новый порядок получения разрешения на работу иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, и устанавливается, что одновременно с заявлением о выдаче указанным иностранным гражданином разрешения на работу им представляются документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией или инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и предусмотрены перечнем, утвержденным Правительством РФ, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Аналогичные документы представляются для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, обучающимся в Российской Федерации по очной форме, а также для получения иностранным гражданином патента.
Работодатель или заказчик работ (услуг), заключивший и расторгнувший трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также предоставивший им отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, обязан в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или расторжения договора, а также предоставления отпуска, уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации[5].
Также ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дополнен статьей 18.1, которая предусматривает:
- • ежегодное определение потребности в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации;
- • оценку эффективности использования иностранной рабочей силы, вклада иностранных работников в социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации.
Правительству РФ предоставлено право определять квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывшим в безвизовом порядке, разрешений на работу как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.
При этом указанные квоты не распространяются на иностранных граждан — квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности) в соответствии с утверждаемым перечнем профессий (специальностей, должностей).
Так, например, Постановлением Правительства РФ от 31 октября 2013 г. N° 977 «Об определении потребности в привлечении в
Российскую Федерацию иностранных работников и утверждении соответствующих квот на 2014 год»[6] потребность Российской Федерации в привлечении иностранных работников на 2014 год определена в количестве 1631586 чел. (АППГ — 1745 584 чел.)[7], утвержден объем квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности — 357 894 чел. (АППГ — 410126 чел.), квоты распределены по субъектам Российской Федерации[8].
С 1 января 2014 года применяется новая процедура квотирования, которая устанавливается Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2013 г. N° 800 «Об утверждении Правил подготовки предложений по определению потребности в привлечении иностранных работников, утверждению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу»[9].
Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом при наличии заключения соответствующего органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации (ч. 3 ст. 18).
Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается сроком на один год (ч. 4 ст. 18).
В том случае, если работодатель получил положительное заключение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников, готовятся документы на получение разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Данное разрешение не подлежит передаче другим работодателям. Привлекаемые на основе разрешения иностранные работники не могут быть переведены на работу к другому работодателю.
В пункте 8 статьи 18 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» закрепляются обязанности работодателей, пригласивших иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключивших с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг). Работодатели обязаны:
- 1) иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
- 2) обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу;
- 3) представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации;
- 4) уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику;
- 5) содействовать выезду иностранного работника из Российской Федерации по истечении срока заключенного с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
- 6) оплачивать расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией иностранного гражданина, принятого на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников;
- 7) направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о досрочном расторжении таких договоров;
- 8) направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности, информацию о самовольном оставлении иностранным работником места работы или места пребывания.
После получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников действия работодателя зависят от того, граждан каких государств он планирует привлечь к осуществлению трудовой деятельности. В том случае, если речь идет о гражданах, с которыми у России установлен взаимный визовый режим, работодатель должен оформить приглашение на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.
После получения соответствующих разрешений работодатель заключает с иностранным гражданином трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг). Условия договора с иностранным работником должны соответствовать российскому законодательству.
При определении условий договора принимаются во внимание и нормы международных договоров, заключенных Российской
Федерацией с иностранными государствами. Большинство двусторонних международных договоров о взаимной временной трудовой деятельности граждан, заключенных Правительством РФ, предусматривают, что работнику должны быть известны не только условия труда, но и условия проживания, покрытия расходов по его проезду из государства постоянного проживания в государство временной трудовой деятельности и обратно.
Однако по-прежнему существуют проблемы, связанные с заключением с иностранным гражданином трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
В частности, «...в ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” отсутствуют положения, которые регулировали бы условия и порядок заключения с иностранным работником срочного трудового договора. В силу ограниченности срока пребывания иностранного работника в стране трудовой договор с таким лицом фактически является срочным. Норма же ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” (п. 12 ст. 32) предоставляет работодателю право ходатайствовать об аннулировании выданного разрешения на работу в случае нарушения иностранным работником условий трудового договора, что ставит его в неравное положение с другими работниками...»[10].
В научной литературе неоднократно ставился вопрос о необходимости включения в Трудовой кодекс Российской Федерации специальной главы, посвященной особенностям регулирования труда иностранных работников. Однако данный подход обеспечит регулирование только части отношений, объективно требующих законодательной регламентации, так как предметом регулирования Трудового кодекса Российской Федерации могут быть особенности осуществления собственно трудовых отношений с участием иностранных работников, основанных на заключенном трудовом договоре (контракте). Неурегулированными останутся вопросы, связанные с особенностями трудовой деятельности иностранных работников, основанной на заключении гражданско-правовых договоров. Кроме того, в Трудовом кодексе Российской Федерации не будут урегулированы отношения процедурного характера, связанные с порядком привлечения в страну иностранных работников, а также с последующим их выездом из России в связи с прекращением трудовой деятельности, так как эти отношения вообще не подпадают под предмет регулирования Трудового кодекса Российской Федерации. В связи с этим возможна постановка вопроса о принятии специального федерального закона о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации. Принятие подобного закона в сфере трудовой иммиграции приведет к необходимости выделения соответствующих норм из текста Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и принятия его в новой редакции, более точно отражающей предмет, цели и задачи регулирования данного акта[11].
А. В. Семенова делает аналогичный вывод о том, что «.. .ред- ставляется целесообразным принятие отдельного федерального закона, направленного на регулирование порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации, который будет способствовать систематизации законодательства Российской Федерации в сфере внешней трудовой миграции населения, который по нашему мнению целесообразно назвать Федеральный закон “О порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию”...» [12].
К. Ю. Архипова также считает, что: «...в настоящее время существует возможность и объективная необходимость пересмотра и систематизации всего массива нормативно-правовых актов, регламентирующих правовые отношения при осуществлении иностранными работниками трудовой деятельности в РФ, в форме Федерального закона Российской Федерации “О правилах привлечения работодателями, заказчиками работ
(услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда”...»[13].
Однако трудовая иммиграция является только одним из потоков внешней трудовой миграции. Соглашаясь с авторами вышеуказанных предложений о необходимости законодательного регулирования трудовой иммиграции, считаем, что сфера действия предложенного закона должна распространяться, в том числе, и на сферу трудовой эмиграции, т. е. единого социально-правового явления — внешней трудовой миграции. Таким образом, анализ действующих административно-правовых норм еще раз подтверждает необходимость принятия самостоятельного федерального закона «О внешней трудовой миграции».
С 15 января 2007 г. в Российской Федерации введен новый уведомительный порядок регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства вместо существовавшего ранее разрешительного порядка. Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N° 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» значительно упростили процедуры учета мигрантов, прибывающих в Российскую Федерацию. Так, в 2013 году поставлено на миграционный учет 7075857 иностранных граждан, в 2012 году — 6 627 847 человек[14].
Отметим, что миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства — государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства (п. 1 ч. 1 ст. 2).
Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации[15] в соответствии с ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (ст. 8).
Отметим, что в целях повышения эффективности миграционного контроля и противодействия незаконной миграции в 2013 году в ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» были внесены изменения, а часть 1 статьи 2 дополнена пунктами 10 и 11 следующего содержания[16]:
- 10) фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;
- 11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении -— постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания».
При этом с 1 января 2014 г. в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” и статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»[17], срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен.
Иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации он превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (подпункт 12 части первой статьи 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Миграционный учет позволяет выявлять иностранных граждан, нарушающих установленные сроки пребывания в Российской Федерации.
Рассмотренный выше порядок не распространяется, например, на иностранных граждан и лиц без гражданства, когда на день истечения указанных сроков им:
- • продлен срок временного пребывания;
- • получено в установленном порядке разрешение на работу или патент;
- • принято ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста;
- • принято заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту и др.
Таким образом, в случае длительного нахождения на территории Российской Федерации иностранному гражданину и лицу без гражданства, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, необходимо оформить разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности (разрешение на работу или патент) либо разрешение на временное проживание.
При этом в отношении иностранных граждан, которые въехали на территорию Российской Федерации с превышением суммарного срока 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, уполномоченным органом принимается решение о сокращении срока пребывания, а в случае невыезда из Российской Федерации, такие иностранные граждане подвергаются процедуре депортации за пределы Российской Федерации в соответствии со статьей 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Все трудовые иммигранты подлежат миграционному учету по месту пребывания в Российской Федерации. Таким образом, ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» направлен как на создание системы достоверной статистики пребывания в Российской Федерации иностранных работников, так и на противодействие незаконной миграции.
Кроме того, Федеральный закон от 5 ноября 2006 г. N° 189-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства)» внес изменения и дополнения в КоАП РФ, направленные на усиление ответственности за нарушение работодателями, заказчиками работ (услуг) установленного порядка привлечения и использования труда иностранных работников, а также за несоблюдение самими иностранными работниками правил пребывания на территории России.
В связи со сложившейся сложной миграционной обстановкой в России в 2013 году административное законодательство было дополнено рядом нормативных правовых актов, направленных на совершенствование правовой основы противодействия незаконной миграции и усиление административной ответственности за правонарушения в указанной сфере. В этой связи отметим Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение»[18] и Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 224-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[19].
Стоит отметить, что в Российской Федерации принимаются меры, направленные не только на усиление административной ответственности, но и на привлечение в страну «нужных» иностранных работников, а также использование труда иностранных работников у физических лиц по патентам.
Так, Федеральный закон от 19 мая 2010 г. № 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» свидетельствует о либерализации и дальнейшем развитии административного законодательства. Как было отмечено, изменения направлены на решение двух проблем: привлечение высококвалифицированных специалистов для модернизации экономики и восполнение существующего правового пробела в урегулировании занятости мигрантов у частных лиц. В отношении высококвалифицированных специалистов предусмотрены следующие преференции: 1) на них не распространяются квоты на выдачу приглашений на въезд в Российскую Федерацию и на выдачу разрешений на работу; 2) срок действия разрешения на работу может быть неоднократно продлен на срок действия договора, но не более чем на три года для каждого такого продления; 3) оформление вида на жительство для высококвалифицированного специалиста и членов его семьи на срок действия договора; 4) ставка НДФЛ в размере 13% с первого дня работы и другие.
Статья 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц. Введение патента (ежемесячного платежа) для трудовых иммигрантов, въезжающих в Россию без визы и занятых у работодателей — частных лиц. Оплата патента — своего рода авансовая форма уплаты трудовым иммигрантом налога на доходы физических лиц.
Так, в 2012 году было оформлено 155776 (АППГ — 55848) разрешений на работу высококвалифицированным и квалифицированным специалистам, оформлено 1537 832 (АППГ — 1289 204) патента[20].
Как видим, реализация указанных законодательных мер позволила «вывести из тени» более 1,5 млн иностранных граждан, занятых у физических лиц, и обеспечила дополнительные поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации. Однако, патент, по сути, является документом, подтверждающим законное нахождение иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его намерения осуществлять трудовую деятельность у физических лиц, а не документом, регулирующим трудовые или гражданско-правовые договоры.
При этом отсутствует механизм контроля осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, получившего патент, т. к. ни органы службы занятости, ни территориальные органы ФМС России не имеют информации о месте трудоустройства данных иностранных работников, так как физические лица не обязаны уведомлять соответствующие органы о привлечении иностранного работника. Таким образом, необходимо совершенствование механизма осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на основании патентов.
В настоящее время в России и ее иммиграционной политике преобладает дифференцированный подход к желательным трудящимся иммигрантам.
Однако ее законодательная база, регулирующая общественные отношения в сфере внешней трудовой миграции, по-прежнему требует модернизации с учетом Концепции на период до 2025 года:
• создание дифференцированных программ краткосрочной и долгосрочной трудовой иммиграции, предусматривающих использование различных механизмов отбора, условий въезда, пребывания и осуществление трудовой деятельности;
- • совершенствование системы выдачи разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности;
- • создание центров содействия иммиграции в Российскую Федерацию и медицинского освидетельствования иммигрантов.
- [1] Хабриева Т. Я., Андриченко Л. В., Плюгина И. В. Динамика развития миграционного законодательства в современной России // Журнал российскогоправа. — 2010. — № 10. — С. 14.
- [2] Бойко С.В. Административно-правовой статус иностранных граждан илиц без гражданства: дис.... канд. юрид. наук. — СПб., 2003. — С. 121.
- [3] Права человека и правовое социальное государство в России / отв. ред.Е. А. Лукашева. — М., 2013. — С. 249.
- [4] Собрание законодательства РФ. — 2006. — № 30. — Ст. 3286.
- [5] Приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» // Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.07.2010. — № 18010.
- [6] Собрание законодательства РФ. — 2013. — № 45. — Ст. 5813.
- [7] Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2012 г.№ 1137 «Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников и утверждении соответствующих квот на2013 год» // Собрание законодательства РФ. — 2012. — № 46. — Ст. 6345.
- [8] Приказ Минтруда России от 16 декабря 2013 г. № 739 н «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной ПравительствомРоссийской Федерации на 2014 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу» // Зарегистрировано в Минюсте России. —25.12.2013. — № 30844; Приказ Минтруда России от 16 декабря 2013 г.№ 740 н «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2014 год квоты на выдачуиностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию вцелях осуществления трудовой деятельности» // Зарегистрировано в Минюсте России. — 25.12.2013. — № 30843.
- [9] Собрание законодательства РФ. — 2013. — № 38. — Ст. 4814.
- [10] Права человека и правовое социальное государство в России / отв. ред.Е. А. Лукашева. — М., 2013. — С. 250.
- [11] Хабриева Т. Я., Андриченко Л. В., Плюгина И. В. Указ. соч. — С. 17.
- [12] Семенова А. В. Государственное управление в сфере реализации миграционной политики Российской Федерации: дис.... канд. юрид. наук. — Саратов,2011. —С. 88.
- [13] Архипова К. Ю. Административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства: дис. ... канд. юрид. наук. — Хабаровск, 2012. — С. 44.
- [14] Сведения по миграционной ситуации в Российской Федерации за12 месяцев 2013 года // Официальный сайт ФМС России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http: //www.fms.gov.ru/(flaTa обращения19.01.2014).
- [15] Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 2007. —N° 5. — Ст. 653.
- [16] Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собраниезаконодательства РФ. — 2013. — № 51. — Ст. 6696.
- [17] Собрание законодательства РФ. — 2013. — № 52 (Ч. I). — Ст. 6954.
- [18] Собрание законодательства РФ. — 2013. — № 30 (Ч. I). — Ст. 4040.
- [19] Собрание законодательства РФ. — 2013. — № 30 (Ч. I). — Ст. 4057.
- [20] Сведения по миграционной ситуации в Российской Федерации за2013 год // Официальный сайт Федеральной миграционной службы [Электронныйресурс]. — Режим доступа: http: //www.fms.gov.ru/(flaTa обращения 19.03.2014).