Эвакуация населения из опасных зон
В условиях неполной обеспеченности защитными сооружениями населения городов и населенных пунктов основным (необходимым) способом защиты является эвакуация.
Эвакуация населения из опасных зон — комплекс мероприятий по организованному вывозу всеми видами имеющегося транспорта и выводу пешим порядком населения из города и зон (вероятных зон) поражения (заражения) и размещению (проживанию) его в пунктах временного размещения (постоянного проживания) до особого распоряжения.
Проведение эвакуации планируется:
- • из городов, отнесенных к группам по ГО;
- • из населенных пунктов, имеющих объекты особой важности;
- • из зон возможных сильных разрушений (ЗВСР), возникновения ЧС мирного и военного времени. ЗВСР для городов совпадает с границами их проектной застройки. Для отдельно стоящих особо важных объектов ЗВСР устанавливается на удалении 3 км от границы объекта;
- • из зон возможного катастрофического затопления (ЗВКЗ) — 4-часового добегания волны прорыва плотины гидротехнического сооружения (но не паводкового затопления). В этом случае эвакуация проводится при объявлении общей эвакуации. Из населенных пунктов, расположенных в более удаленных районах ЗВКЗ, эвакуация проводится при непосредственной угрозе затопления. Эвакуации подлежат:
- • рабочие и служащие с неработающими членами семей объектов, прекращающих свою деятельность в военное время или продолжающих ее на новой базе в загородной зоне;
- • нетрудоспособное и незанятое в производстве население. Загородная зона — это территория в пределах административных
границ субъектов РФ, расположенная вне зон возможных разрушений (ЗВР), возможного опасного радиоактивного заражения (ЗВОРЗ), возможного опасного химического заражения (ЗВОХЗ), возможного катастрофического затопления (ЗВКЗ), заблаговременно подготовленная для размещения эвакуируемого населения по условиям его первоочередного жизнеобеспечения.
Размеры этих зон определяются в СНиП 2.01.51-90 «ИТМГО». Так, ширина зоны возможных разрушений составляет 7 км (от ЗВСР), зоны возможного опасного радиоактивного заражения — 20 км (от ЗВР). Размеры ЗВОРЗ вокруг АЭС определяются соответствующими методиками в зависимости от количества, типа и мощности реактора.
Население, эвакуируемое из зон возможного катастрофического затопления, размещается в ближайших населенных пунктах на неза- тапливаемой территории.
Одним из видов эвакуации населения из опасных зон является рассредоточение — комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из городов и размещению в загородной зоне для проживания и отдыха рабочих и служащих объектов, деятельность которых будет продолжаться в особых условиях. Это предприятия, обеспечивающие производство и жизнедеятельность городов (энергосети, объекты коммунального хозяйства, общепита, здравоохранения, транспорта и связи, органов власти).
Удаление района рассредоточения должно обеспечивать доставку смены на работу и обратно не более чем за 4 ч. С этой целью разрешается дислокация района рассредоточения в зоне слабых разрушений. При невозможности размещения рабочих вместе с семьями их семьи размещают в других населенных пунктах на том же эвакуационном направлении.
В зависимости от конкретных условий обстановки возможно проведение:
- 1) общей эвакуации, которая предполагает вывоз (выход) всех категорий населения, за исключением:
- • нетранспортабельных больных и обслуживающего их персонала;
- • лиц, имеющих мобилизационные предписания (в военное время);
- 2) частичной эвакуации, которая может проводиться до начала общей эвакуации. Она предполагает вывоз нетрудоспособного и не занятого в производстве и сфере обслуживания населения:
- • студентов;
- • учащихся школ-интернатов и производственно-технических училищ, колледжей и т.д.;
- • воспитанников детских домов, ведомственных детских садов и других детских учреждений с преподавателями, обслуживающим персоналом и членами их семей;
- • пенсионеров, содержащихся в домах инвалидов и престарелых. Частичная эвакуация проводится без нарушения действующих
графиков работы транспорта.
Таким образом, частичная эвакуация предполагает вывод из города лиц, входящих в состав учреждений и организаций, но не граждан, проживающих индивидуально.
По срокам проведения эвакуация бывает заблаговременная и экстренная, по масштабу — локальная, местная и региональная.
Ответственность за организацию, обеспечение и проведение эвакуации населения и его размещение в загородной зоне возлагается на начальника ГО объекта. Для непосредственного руководства проведением эвакуации назначается эвакуационная комиссия.
Особенности проведения эвакуации определяются характером источника ЧС (радиоактивное или химическое заражение местности, землетрясение, снежная лавина, сель, наводнение), пространственно-временными характеристиками воздействия поражающих факторов источника ЧС, численностью и охватом вывозимого (выводимого) населения, временем и срочностью проведения эвакуации. Указанные признаки могут быть положены в основу классификации вариантов проведения эвакуации.
Планирование, обеспечение и проведение эвакуации осуществляются исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования собственных сил и средств. При недостаточности собственных сил и средств предусматривается привлечение сил и средств вышестоящих органов исполнительной власти в установленном порядке.
Эвакуация планируется и осуществляется по производственнотерриториальному принципу, в соответствии с которым рассредоточение и эвакуация рабочих, служащих и неработающих членов их семей организуются и проводятся по объектам экономики, а эвакуация остального населения, не занятого в производстве, — по месту жительства через жилищно-эксплуатационные органы по территориальному принципу.
Очередность эвакуации. Для определения очередности эвакуации и планирования размещения все эвакуируемые делятся на три группы:
- 1) рассредоточиваемое население;
- 2) трудоспособное население — рабочие и служащие, прекращающие в особых условиях свою трудовую деятельность или переносящие ее в загородную зону;
- 3) остальное население, основная часть которого может быть выведена (вывезена) еще до начала общих эвакомероприятий.
Эвакуация населения планируется и осуществляется комбинированным способом, который заключается в вывозе в загородную зону части эваконаселения всеми видами имеющегося транспорта с одновременным выводом остальной его части пешим порядком. Используется транспорт, не занятый воинскими и другими особо важными перевозками по мобилизационным планам, независимо от форм собственности.
В первую очередь транспортом вывозятся:
- • медицинские учреждения;
- • население, которое не может передвигаться пешим порядком (беременные женщины, женщины с детьми до 14 лет, больные, находящиеся на амбулаторном лечении, мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет);
- • рабочие и служащие свободных смен объектов, продолжающие работу в городе;
- • сотрудники органов государственного управления.
Остальное население планируется выводить пешим порядком.
Работающие смены объектов, продолжающих производственную деятельность, с момента начала эвакуации остаются на рабочих местах в готовности к укрытию в защитных сооружениях. Рассредоточение их в загородную зону осуществляется после завершения эвакуации по прибытии свободных (отдыхающих) рабочих смен из загородной зоны.
Личный автотранспорт может в организованном порядке привлекаться для вывоза членов семей.
С получением распоряжения на приведение ГО в общую готовность осуществляются следующие подготовительные мероприятия к проведению эвакуации:
- • приведение в готовность и развертывание эвакуационных органов;
- • уточнение численности сотрудников и членов их семей, подлежащих эвакуации;
- • уточнение расчетов на выход эвакуируемых пешим порядком и вывоз части всеми видами имеющегося транспорта;
- • контроль за подготовкой транспортных средств к выполнению эвакуационных перевозок;
- • уточнение (проверка) системы оповещения и управления;
- • подготовка к проведению всех видов разведки;
- • подготовка имеющихся ЗС и организация строительства простейших укрытий вблизи сборно-эвакуационного пункта (СЭП), пунктов посадки на транспорт;
- • подготовка района размещения в загородной зоне.
Для оповещения о начале эвакуации используются автоматизированные системы оповещения, локальные (объектовые) системы оповещения, объектовые и местные радиоузлы, средства массовой информации, специально выделенные оповестители.
При объявлении о начале общей эвакуации население самостоятельно, собрав необходимые вещи и документы (белье и обувь, желательно, новые неношеные), необходимый запас продуктов (из расчета организации на маршруте выдвижения в район эвакуации одноразового в сутки горячего питания), предварительно сдав жилье под охрану, выдвигается на СЭП. По прибытии наличие эвакуируемых сверяется со списками, которые составляются в трех экземплярах (один оставляется на объекте, второй — на СЭП, третий сдается в эвакуационную комиссию). Неработающие члены семей сотрудников объекта включаются в списки по месту работы главы семьи, одинокие неработающие — по месту жительства (в жилищно-эксплуатационных органах). Эвакуационные списки с паспорта являются основными документами для учета, размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения. В дальнейшем эвакуируемые формируются в колонны по 500—1000 человек и группами по 50— 100 человек выдвигаются в район эвакуации (промежуточный пункт эвакуации). Дистанция между колоннами — до 500 м.
Для кратковременного размещения эвакуируемого населения за пределами опасных зон и отправки его в места постоянного размещения создаются промежуточные пункты эвакуации (ППЭ). На них производится перерегистрация эвакуируемого населения, а при необходимости — дозиметрический и химический контроль, санитарная обработка, а также обмен или специальная обработка одежды и обуви.
Для организованного движения пеших колонн разрабатывают схему их маршрута, на которой указывают состав колонны, маршрут выдвижения, исходный пункт, пункты регулирования движения и время их прохождения; районы и продолжительность привалов; медицинские пункты и пункты питания и обогрева; промежуточный пункт эвакуации, район постоянного размещения; сигналы оповещения и управления.
Через 1,5—2 ч движения организуются малые привал и на 15— 20 мин. В начале второй половины суточного перехода — большой привал на 1—2 ч для отдыха и питания.
По прибытии на приемные эвакуационные пункты (ПЭП) производится распределение по местам расквартирования, оказание (при необходимости) первой медицинской помощи. Если в местах размещения заблаговременно оборудованных укрытий ко времени прибытия эвакуированных будет недостаточно, организуется дополнительное их строительство в соответствии с нормами. Для выполнения этих работ привлекают все трудоспособное население, в том числе и прибывшее из города. Необходимо особые меры предосторожности принимать при размещении в горных выработках, которые сильно загазованы, с обильным водопритоком, могут обрушиться. Рекомендуются для кратковременного размещения в устойчивых породах.
Эвакуация населения в случае аварии на радиационно опасных объектах носит, как правило, местный или региональный характер. Решение на проведение эвакуации принимается на основании прогнозируемой радиационной обстановки. Критерии принятия решения по эвакуации из зон радиоактивного заражения приведены в табл. 4.2.
Таблица 4.2
Критерии принятия решения на эвакуацию из зон радиоактивного заражения
Категория населения |
Защитные меры |
Доза, прогнозируемая на первые 10 сут после начала облучения |
|||
Все тело |
Щитовидная железа |
||||
Нижний уровень |
Верхний уровень |
Нижний уровень |
Верхний уровень |
||
Взрослые |
Эвакуация |
50 |
500 |
500 |
5000 |
Дети, беременные женщины |
Эвакуация |
10 |
50 |
200 |
500 |
Если прогнозируемая доза превышает значения, указанные в таблице, то проводится эвакуация. Если прогнозируемое облучение превосходит нижний уровень, но не достигает верхнего, то проведение эвакуации может быть отстрочено и должно проводиться с учетом конкретной радиационной обстановки и местных условий. («Критерии для принятия решений о мерах защиты населения в случае аварии ядерного реактора», утвержденные Минздравом СССР № 06-91/1544-9 от 16.05.1990.)
Эвакуация населения, как правило, осуществляется по территориальному принципу, за исключением отдельных объектов (интернаты, детские дома, медицинские учреждения психоневрологического профиля и т.п.), эвакуация которых предусматривается по производственному принципу.
Эвакуация населения проводится в два этапа:
- • на первом этапе эвакуируемое население доставляется от мест посадки на транспорт до ППЭ, расположенного на границе возможного радиоактивного загрязнения;
- • на втором этапе эваконаселение выводится с ППЭ в запланированные места временного размещения.
ППЭ создаются на внешней границе зоны возможного опасного радиоактивного загрязнения и должны обеспечивать: учет, регистрацию, дозиметрический контроль, санитарную обработку, медицинскую помощь и отправку к местам временного размещения. При необходимости на ППЭ проводится замена или специальная обработка (дезактивация) одежды, обуви.
В дальнейшем производится пересадка населения с «грязного» транспорта на «чистый». Загрязненный транспорт используется для перевозки эваконаселения только на загрязненной территории. «Чистый» транспорт используется для вывоза населения с ППЭ в места временного размещения. Характерной особенностью проведения эвакуации населения при авариях на радиационно опасных объектах является обязательное использование для вывоза людей крытого транспорта, обладающего защитными свойствами от радиоактивного загрязнения.
Эвакуация считается завершенной, когда все подлежащее эвакуации население будет вывезено (выведено) за границы действия поражающих факторов ЧС в безопасные районы.
Временная эвакуация проводится при возникновении локальных аварий, катастроф, стихийных бедствий. При этом определяется рубеж выхода из опасной зоны.
В плане эвакуации объекта указывается:
- • организация инструктирования эвакуируемых;
- • порядок подготовки минимально необходимых грузов и документов, их погрузки, разгрузки и хранения;
- • старшие колонн и другие лица, ответственные за организацию и проведение эвакуации;
- • порядок размещения в загородной зоне;
- • организация защиты, первоочередного жизнеобеспечения;
- • организация управления и связи в ходе проведения эвакомеро- приятий.
Контрольные вопросы
- 1. Сформулируйте задачи и функции ГО страны.
- 2. Опишите организационную структуру ГО.
- 3. Что такое РСЧС? Перечислите ее задачи и функции.
- 4. Опишите технологии проведения АСДН Р.
- 5. Что такие СИЗ и что в них включено?
- 6. В чем заключается защита населения от воздействия факторов ЧС?
- 7. Опишите санитарно-гигиенические требования в ГО.
- 8. Какие виды защиты населения применяются в ГО?
- 9. Что такое рассредоточение населения и как оно проводится при ЧС?