Сетевые формы организации
Реструктуризация сети образовательных организаций, естественно, необходима. Но есть ли смысл объединять высшую школу с детским садом? Способна ли система столь непрерывного образования обеспечить наличие качественного специалиста на выходе? Сомнительно. Обеспечение в рамках средней (высшей) школы возможностей быстрого реагирования на изменяющиеся условия рынка — да, эта задача давно актуальна. Укрупнение масштаба есть всегда потеря деталей, а в данном случае необходима именно многосторонняя детализация и конкретизация учебного процесса, причем, не со стороны в геометрической прогрессии растущего количества отчетов за каждый шаг, что происходит сегодня. Учитель младших классов, например, напрочь утрачивает возможность внеурочного личного контакта с подопечными и их родителями, выполняя навязанные ему обязанности по заполнению заданий в электронном журнале, подготовке массы отчетов о завтраках, обедах, предоставлении детализированных планов каждого урока и пр. Не говоря уже о стандартных проверках рабочих тетрадей детей и подготовке к занятиям. Необходимо либо разграничить канцелярскую и педагогическую деятельность, либо сводить первую к необходимому минимуму. Иначе в отчетах скоро будет потерян сам процесс обучения.
Иной подход в данном случае был бы, вероятно, более уместен. Сетевая форма реализации различных образовательных программ, предполагающая возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, дает возможность консолидировать свою деятельность для достижения наиболее предпочтительного результата (а этим результатом является выпускник высшей школы, обладающий качествами, умениями и навыками, «покупаемыми» на рынке труда) [1]. Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012—2016 гг.)«Развитие образования города Москвы («Столичное образование»)» прямо указывает на возможность повышения качества общего образования, обеспечение возможности индивидуализации образовательных траекторий, реализацию программ профильного обучения в старших классах во всех районах города Москвы. Профильное обучение на сегодняшний день предусматривает два наиболее приемлемых сценария с точки зрения дальнейшей результативности процесса. Первый вариант основан на углубленном изучении нескольких дисциплин, рассматриваемых вузом в качестве приоритетных при поступлении на то или иное направление. При этом сценарии преподавание дисциплин может осуществляться как преподавателями института-партнера, так и преподавателями самой средней школы, где функционируют данные профильные классы. Участие вуза заключается, как правило, в предоставлении методической и информационной поддержки. Следующий вариант более интересен для участников сети. Он предполагает включение в учебный план школы ряда дисциплин, входящих в учебный план вуза-партнера. Этот вариант максимизирует возможность привлечения обучающихся в данном профильном классе в вуз-партнер и параллельно дает возможность школьникам получить определенные конкретные знания и умения в рамках потенциально выбранной специальности.
- [1] Федерации» // Информационно-правовой портал Гарант [Электронный ресурс]. Режим доступа: base.garant.ru/70291362/ (дата обращения: 10.02.2013).