Этапы проектирования технологических процессов обработки заготовок на станках с ЧПУ

Проектирование ТП обработки заготовок деталей на станках с ЧПУ в общем случае включает три стадии: первая — разработка маршрута обработки заготовки; вторая — разработка операций ТП; третья — подготовка УП. Каждая стадия содержит несколько этапов проектирования. Создание УП в условиях автоматизированного производства является главной задачей системы ТПП. Технологическая документация, разработанная на первой стадии проектирования, является исходной для выполнения комплекса работ на второй и третьей стадиях.

Выбор номенклатуры заготовок для обработки на станках с ЧПУ.

Анализ номенклатуры машиностроительных деталей показывает, что в общем случае их можно подразделить на детали типа тел вращения, призматические, плоские, фигурные и профильные. Детали правильной геометрической формы составляют до 90% общего объема деталей, находящихся в производстве.

Каждая деталь характеризуется набором определенных технических данных (материал, масса, геометрические параметры), которые определяют технические требования на ее изготовление, а также некоторым набором организационно-экономических требований (программа выпуска, годовой выпуск в штуках, число деталей в партии, допустимые затраты на изготовление). Номенклатура деталей, обработка заготовок которых предполагается эффективной на станках с ЧПУ, определяется на основе анализа технической документации на эти детали, ограничений, зависящих от конкретного производства и характера постановки задач (рис. 2.1).

Критерии оценки при выборе номенклатуры деталей могут быть различными. Чаще всего используют экономический критерий, который учитывает затраты как живого, так и овеществленного труда, — приведенные затраты. Поэтому на станках с ЧПУ целесообразно обрабатывать заготовки таких деталей, на которые распространяются источники и факторы экономической эффективности (табл. 2.1). Значительный эффект достигается при обработке на станке с ЧПУ заготовок сложных по конструкции деталей, имеющих большое число поверхностей, контуры которых содержат элементы прямых линий и плоскостей, не параллельных координатным осям станка, а также криволинейные участки.

Подобранные детали определенной номенклатуры можно сгруппировать по конструктивно-технологическим признакам. Это по-

Блок-схема алгоритма для выбора номенклатуры при обработке

Рис. 2.1. Блок-схема алгоритма для выбора номенклатуры при обработке

деталей на станке с ЧПУ

зволяет выбрать модели станков с ЧПУ, которые наиболее целесообразны для обработки заготовок рассматриваемых типов деталей.

Формирование номенклатуры деталей для изготовления на станках с ЧПУ осуществляется в три этапа.

  • 1. Проанализировать чертежи и технологическую документацию и составить предварительный перечень деталей, заготовки которых подлежат обработке на станках с ЧПУ, с определением типа станка.
  • 2. Сгруппировать детали по конструктивно-технологическим признакам и типам станков с ЧПУ. Выполнить детальный техникоэкономический анализ. Выбрать оптимальный вариант обработки и составить уточненный перечень.

Источники и факторы экономической эффективности обработки деталей на станках с ЧПУ

Источник

Фактор

Показатель

Снятие разметки; сокращение слесарной доработки доводочных работ; многостаночное обслуживание

Сокращение штучно-калькуляционного времени

Повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции

Уменьшение длин траектории рабочих перемещений инструмента; оптимизация режимов резания; уменьшение длин траектории холостых перемещений инструмента; концентрация операций

Сокращение машинного времени

То же

Сокращение затрат времени на контрольные операции

Сокращение вспомогательного времени

»

Повышение точности обработки и чистоты поверхности на криволинейных участках

Уменьшение трудоемкости сборочных работ и пригоночных операций при сборке

»

Увеличение ресурса изделия; повышение надежности изделия; повышение экономичности изделия

Повышение качества продукции

Уменьшение требуемого количества оборудования за счет повышения производительности труда

Уменьшение ресурсов на ремонт и обслуживание; сокращение требуемых производственных площадей; уменьшение расходов на электроэнергию

Снижение себестоимости продукции

Снижение разряда работ

Уменьшение расходов на зарплату производственным рабочим

То же

3. По уточненному перечню составить годовой график внедрения обработки заготовок деталей. Оценить трудоемкость подготовки УП, определить сроки выполнения работ по трем этапам.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >