Методика расследования рейдерских захватов (поэтапный план расследования преступлений данной категории). Вопросы, подлежащие выяснению в ходе допроса, и меры по их разрешению.

  • 1. Является ли заявитель (потерпевший) законным собственником объекта недвижимости?
  • • Изъять в УФНС по месту регистрации (либо в архивах МРП, органа исполнительной власти и др.) документы о его регистрации, реорганизации, переименовании, возможном изменении юридического адреса.
  • • Изъять в Росреестре по месту регистрации права собственности документы о всех собственниках на данный объект недвижимости.
  • • Изъять в органах БТИ документы, содержащие данные о балансодержателе объекта недвижимости.
  • • Изъять в органе управления имуществом инвестиционный контракт, содержащий данные о застройщике.
  • 2. Какая из сторон при наличии корпоративного конфликта имеет право защищать интересы юридического лица и выступать от имени законного собственника объекта, т.е. быть заявителем (потерпевшим)?
  • • Изъять в офисе, бухгалтерии, архиве, иных помещениях юридического лица все документы с момента его создания, касающиеся распределения долей (акций), а именно устав, учредительный договор, реестр акционеров, документы, составляющие систему ведения реестра (передаточные распоряжения, договоры-купли- продажи акций, долей в уставном капитале и др.), все протоколы общих собраний участников (акционеров), заседаний совета директоров (наблюдательного совета), и осмотреть их.
  • • Допросить всех участников юридического лица и установить, какой размер акций находился в их собственности с момента создания, как изменялся, перепродавался, кто из акционеров выбыл из состава в связи со смертью, увольнением, уходом на пенсию, неоплатой доли в уставном капитале и иным причинам. Кто избирался генеральным директором, когда, каким решением, в какой обстановке происходило общее собрание участников (акционеров), кто был фактическим руководителем хозяйственной деятельностью предприятия, пользовался авторитетом коллектива, мог претендовать на занятие поста руководителя, какие решения об отчуждении каких активов (главным образом, недвижимости) принимались и др.
  • • Получить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и сверить ее данные с фактическим назначением руководителя, распределением долей в уставном капитале.
  • 3. Незаконность регистрации в УФНС сведений о юридическом лице.
  • • Изъять юридическое дело с нотариально заверенным заявлением формы 14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ, протоколом общего собрания участников (акционеров), квитанцией об оплате и другими имеющими значение для дела документами.
  • • Провести судебно-почерковедческую экспертизу по подписям и записям в заявлении и протоколе собрания участников (при необходимости — квитанции).
  • • Допросить сотрудников УФНС, принимавших документы и осуществлявших регистрационные действия.
  • • Допросить нотариуса, заверявшего заявление формы 14001, изъять реестр нотариальных действий, осмотреть его на предмет наличия паспортных данных лица, производившего нотариальные действия.
  • • Изъять в отделении Сберегательного банка России копию паспорта лица, производившего оплату государственной пошлины, осмотреть его.
  • • В отделе внутренних дел, выдавшем паспорт, изъять форму № 1 с фотографией владельца паспорта.
  • • Предъявить для опознания фотографию указанного лица сотрудникам УФНС, нотариусу и другим лицам.
  • • Принять меры к установлению места нахождения данного лица.
  • 4. Незаконность регистрации в Росреестре договора о купле- продаже недвижимости.
  • • Изъять юридическое дело с договором купли-продажи недвижимого имущества либо актом органа государственной власти о передаче недвижимого имущества, нотариально удостоверенными копиями учредительных документов, доверенностью (при наличии), поэтажным планом БТИ, квитанцией об оплате государственной пошлины или копией документа, удостоверяющего личность (при наличии), и другими имеющими значение для дела документами.
  • • Провести судебно-почерковедческую экспертизу по подписям и записям в заявлении, договоре купли-продажи (при возможности — по подписи в акте органа государственной власти, при необходимости — квитанции).
  • • Допросить сотрудников УФНС, принимавших документы, производивших правовую экспертизу документов и осуществлявших регистрационные действия. Обратить особое внимание на удостоверение личности заявителя, проверку наличия ранее зарегистрированных прав и подлинников подтверждающих документов (например, свидетельства о собственности на недвижимое имущество), необходимости ускоренной регистрации (если такой порядок применялся).
  • • Изъять в БТИ заявление о выдаче поэтажного плана, нотариально удостоверенную доверенность, допросить сотрудников БТИ, принимавших заявление, выполнявших и выдававших поэтажный план.
  • • Допросить нотариуса, заверявшего договор купли-продажи, уставные документы, доверенность, изъять реестр нотариальных действий, осмотреть его на предмет наличия паспортных данных лица, производившего нотариальные действия.
  • • Изъять в отделении Сберегательного банка России копию паспорта лица, производившего оплату государственной пошлины, осмотреть его.
  • • В отделе внутренних дел, выдавшем паспорт, изъять форму № 1 с фотографией владельца паспорта.
  • • Предъявить для опознания фотографию указанного лица сотрудникам УФНС, нотариусу и другим лицам.
  • • Принять меры к установлению места нахождения данного лица.
  • 5. Установление лиц, совершивших преступление, доказывание признака организованной преступной группы.
  • • Установление лиц, представлявших интересы юридических лиц при совершении регистрационных действий и выступавших от имени этих юридических лиц (в соответствии с разделами 3, 4).
  • • Установление выгодоприобретателя (нового собственника) похищенного имущества путем выемки правоустанавливающих документов (согласно п. 1 раздела 4).
  • • Проведение оперативных и оперативно-технических мероприятий (в том числе получение детализации телефонных переговоров) по установлению связи лиц, производивших регистрацию фиктивных сведений в УФНС, Росрестре, и выгодоприобретателя (нового собственника) похищенного имущества.
  • • Изучение личности указанных лиц (получение информации с места учебы, прежних мест работы, для ранее судимых — из мест лишения свободы и др.) для установления фактов «пересечения» их биографий.
  • • Допрос лиц, причастных к регистрации сведений в УФНС, Росреестре, участвующих в финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, в том числе в корпоративных конфликтах, по вопросам согласованных действий исполнителей и организаторов (заказчиков) и наличия признаков организованной группы.
  • • Допрос подозреваемых по вопросам их взаимоотношений.
  • • Привлечение в качестве обвиняемых, следственные действия, направленные на окончание расследования.
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >