Подготовка вод наземных источников.

Основной целью подготовки воды является достижение необходимых эксплуатационных свойств (способность к нефтевытеснению, вязкость, способность обеспечивать заданный коэффициент охвата пласта) и удаление компонентов, вызывающих снижение коэффициента приемистости, ухудшение качества нефти, негативное воздействие на пласт. В зависимости от требований к закачиваемой воде, а также экологических и техникоэкономических условий воды наземных источников подготавливаются двумя способами: с подрусловым и с открытым отбором воды.

При открытом отборе из наземного источника непосредственно в водоеме сооружается подводный колодец, в который помещается приемная сетка насоса первого подъема, который перекачивает освобожденную от грубых механических примесей воду на установку очистки.

Подруеловый способ подготовки осуществляется по двум схемам: с вакуумным и с насосным отбором. При вакуумном (сифонном) водоотборе в непосредственной близости от водоема сооружается подрусловая скважина, в которую через грунтовую подушку фильтруется вода наземного источника. Подрусловые скважины глубиной до 20 м сооружаются на удалении 70-90 м от берега водоема и в 150-200 м друг от друга.

Схема подготовки подрусловых вод с насосным отбором используется при их низком стоянии (ниже 8 м). В этом случае каждая подрусловая скважина оснащается центробежным насосом с вынесенным на поверхность электроприводом. Эти насосы создают систему первого подъема.

Подготовка сточных пластовых вод.

Сточные воды, используемые для поддержания пластового давления, состоят на 85-90 % из добытой пластовой воды. В нефтедобывающей промышленности применяются как специально разработанные методы подготовки сточных пластовых вод, так и заимствованные из смежных отраслей, применяющих крупнотоннажные системы очистки воды. Вода на водоочистной установке подвергается тем или иным операциям по очистке (коагуляция, фильтрация, обезжелезивание, смягчение, хлорирование, стабилизация). Для получения надлежащих качеств воды в ряде случаев требуется проведение двух-трех процессов.

Наиболее часто применяют следующие методы:

  • • отстаивание воды;
  • • фильтрование воды через пористые или иные среды;
  • • флотация;
  • • центробежное разделение;
  • • диспергирование;
  • • удаление примесей поглотителями;
  • • озонирование.

В качестве технических средств для отстаивания воды используют резервуары-отстойники, нефтеловушки, пескоотделители и пруды- отстойники.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >