Процессный подход и его экономическая суть

Процессный подход понятен из модели процесса (рис. 4.3).

Модель процесса

Рис. 4.3. Модель процесса

Оптимальный уровень соответствия результатов любого процесса требованиям потребителя достигается настройкой и улучшением деятельности на основе принципа «Ориентация на потребителя». При этом операции контроля параметров продукции могут быть сведены к минимуму.

Представление деятельности предприятия в виде процессов позволяет организовать управление предприятием, структурировав его операционную систему в виде потоков, состоящих из процессов. Анализ процессов с точки зрения добавленной ценности означает разделение всех процессов на предприятии на три группы:

  • 1) процессы, добавляющие ценность;
  • 2) процессы, не добавляющие ценности (часть из них необходима, а часть излишняя - только повышает добавленную стоимость);
  • 3) процессы, снижающие ценность (к ним можно отнести, например, все, что касается несоответствий).

Приведенные ниже наименования процессов классифицируют их, но не являются самой глубокой частью декомпозиции.

Бизнес-процессы в материальных потоках:

  • • закупка;
  • • транспортировка (вне и внутри предприятия);
  • • управление складами снабжения;
  • • грузопереработка;
  • • управление запасами;
  • • управление заделами;
  • • управление возвратными процессами для поставщиков;
  • • оптимизация размещения элементов инфраструктуры;
  • • изготовление продукции;
  • • обеспечение рабочих мест;
  • • обеспечение сохранности готовой продукции;
  • • управление складами готовой продукции;
  • • управление возвратными процессами от потребителя;
  • • обеспечение процессов обслуживания потребителей;
  • • обеспечение сервисных процессов.

Бизнес-процессы в финансовых (стоимостных) потоках:

  • • управление движением финансовых потоков в точном соответствии с требованиями бизнеса и складывающимися обстоятельствами;
  • • обеспечение движения материальных потоков финансовыми ресурсами;
  • • оптимизация издержек, не приносящих добавленной ценности потребителям;
  • • решение задачи: закупать или производить самим.

Бизнес-процессы в информационных потоках:

  • • сбор, прием и передача информации;
  • • обеспечение непрерывного движения информационных потоков внутри и вне предприятия;
  • • оптимизация информационных маршрутов;
  • • обеспечение пользователей объективной, своевременной и релевантной информацией, необходимой и достаточной для принятия решений;
  • • стратегическое планирование;
  • • планирование на годовом и квартальном уровне;
  • • текущее планирование;
  • • документарное сопровождение материальных потоков;
  • • все процессы управления.

Синтез процессов осуществляется на основе анализа их естественного взаимодействия. Первый этап синтеза - бизнес-процессы, следующий этап - потоки.

Потоки, получаемые в результате синтеза на основе логистического подхода, должны обеспечивать сквозное взаимодействие исполнителей по плоскому принципу. Это означает, что сами исполнители процессов получают возможность улучшать параметры процессов и создаваемых продуктов и услуг и транслировать их по всем потокам в согласованной последовательности, не нарушающей ритма (такта) потока. Рассмотрим особенности логистических процессов.

Логистические процессы представляют собой действия, связанные с перемещением, хранением и погрузкой-выгрузкой ценностей, создаваемых в потоках. К этим ценностям могут относиться и материальные ресурсы, и изделия, и информация, и даже денежные знаки. Очевидно, что эти процессы не могут создать изделие, но могут привести к оказанию услуги, например в виде сервиса по доставке или обслуживанию.

Таким образом, только в случае создания услуги можно говорить о том, что эти процессы могут создавать ценности. Поэтому при анализе потоков создания ценностей логистические процессы - одни из главных претендентов на секвестр среди других компонентов потоков.

Еще одна особенность логистических процессов заключается в том, что при неправильной их настройке они могут оказывать негативное влияние на перемещаемые объекты, вплоть до перевода их в категорию «брак». Именно к этим процессам относится требование ISO 9001 - «обеспечение сохранности продукции». Трудность соблюдения этого требования обусловлена иллюзией возможности использовать в этих процессах неквалифицированный персонал, основанной на кажущейся простоте логистических процессов. Эта иллюзия порождает надежду на то, что проблемы логистических процессов могут быть решены путем сплошной автоматизации. К сожалению, практика говорит об обратном.

И последняя особенность - она связана с представлением о простоте настройки логистических процессов. Это также грубая ошибка, которая нарушает целостность потоков создания ценностей и значительно повышает их риски.

Обобщим изложенное:

  • 1) логистические процессы не создают ценность изделий, но могут создавать ценность услуги;
  • 2) при оптимизации потоков создания ценностей логистические процессы являются первыми кандидатами на секвестр;
  • 3) в потоках создания ценностей логистические процессы являются особыми точками контроля сохранности параметров;
  • 4) в связи с кажущейся простотой логистических процессов необходимо обращать особое внимание на квалификацию персонала, чтобы избежать появления брака из-за низкой компетентности;
  • 5) настройка логистических процессов является очень сложной задачей в связи с необходимостью сквозного согласования характеристик процессов в потоке и кажущейся простотой рабочих мест.

Управление логистическими процессами в рамках операционного менеджмента необходимо осуществлять исходя из перечисленных особенностей.

Контрольные вопросы и задания

  • 1. Что такое операции и какова их иерархия?
  • 2. Каковы свойства и классификация систем?
  • 3. Что понимают под логистической системой?
  • 4. Перечислите свойства логистических систем.
  • 5. В чем разница между системным и логистическим подходом?
  • 6. Объясните экономическую суть процессного подхода.
  • 7. Каковы виды и функции процессов?
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >