ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

Л. А. Колосова, С. В. Толоконников, А. В. Машина, А. И. Сергиенко, Ю. А. Макарова

ВУНЦВВС «ВВА им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина»

В условиях становления информационного общества актуализируется проблема глобализации информационных процессов, внедрение в жизнедеятельность человека новейших информационных технологий. В связи с этим в современных условиях неизбежно влечет за собой потребность в переосмыслении данного направления.

Информация становится одним из главных факторов развития личности, а новые информационные технологии являются важнейшей основой качественно новых механизмов развития в XXI веке.

Информационные технологии настолько глубоко проникли в жизнь людей, стали атрибутом ее повседневности, что выделить их из общего социокультурного контекста невозможно. Переход к информационному обществу, в котором познавательные ценности являются одними из основных, определил потребность изменения личностного потенциала. Формирование новой познавательной системы ценностей личности, информационной культуры способствует дальнейшему непрерывному развитию личности студента при обучении информационным технологиям в новой социокультурной среде.

Актуальность исследования целеустремленного формирования информационнотехнологической компетенции личности студента экономического факультета в образовательном пространстве ВУЗапредопределена объективной потребностью общества. Подготовка конкурентоспособных специалистов, обладающих высокой компетенцией, компьютерных специальностей, нацеливает на обеспечение высокого качества образования в вузе.

Особое место в изучении проблем развития информационных технологий и их влияния на личность занимает педагогика, информатика, математика, социология и другие научные направления, включающие в свою предметную область все сферы жизни общества на широкой междисциплинарной основе. Уделив особое внимание личности и ее деятельности, рассматривая в системном и органичном единстве объективные и субъективные стороны жизнедеятельности студента, эти научные направления способствуют более полному и глубокому раскрытию закономерностей и механизмов информационных процессов в обществе, предельно сближая предметные их поля..

В связи с этим формирование информационно-технологической компетенции личности студента экономического факультета в образовательном пространстве ВУЗаспособствует освоению новых информационных процессов глобализации информации, связанные со сбором, хранением, переработкой и распространением этой информации и инновационное видение многих процессов.

Основными вопросами научных исследований современных информационных технологий выступает обеспечение адекватности, объективности, целостности, динамизма воспроизведения социального пространства в рамках идентичного ему информационного пространства. Это - создание адекватного информационного отражения жизнедеятельности студента и его структурных элементов как целостных систем, продуцирование диалектически взаимосвязанного социально-информационного пространства.

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение массовой педагогической практики показывают, что в условиях информатизации общества одним из действенных средств формирование информационно-технологической компетенции студента выступает освоение информационных технологий.

Цель исследования. Выявить и обосновать педагогические условия, инновационные формы и методы формирования информационно-технологической компетенции личности студента экономического факультета в образовательном пространстве ВУЗа..

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >