ИННОВАЦИОННАЯ ПРИРОДА УНИВЕРСИТЕТОВ

  • 16.03.2007
  • 1. Университеты считают высшей формой высшего образования. Они готовят тех, кто работает в остальных формах учебных заведений. Для этого отбирают людей, склонных к научному творчеству и обеспечивают им адекватную подготовку на основе последних достижений науки и техники. Установка на инновацию - специфика, суть образования в классических университетах. И в качестве таковых их уже нет. Университеты - обычные вузы, которые готовят профессионалов для всех сфер общества. Университеты перестали быть светочами разума, инновационными центрами, обеспечивающими общественный прогресс.
  • 2. Не подлежит сомнению необходимость всеобщего высшего образования всех граждан. Время общественных элит прошло и сохранение такого строя чревато гибелью общества. Все люди должны быть образованы максимально для жизни и труда. Это не означает знание ими всего (всезнайки), на что ориентированы классические университеты. Общество нуждается в максимально возможном развитии компетентности людей в условиях их жизни и труда. Они должны не только знать рутину, но и быть готовыми к творческому развитию обстоятельств жизни. И для этого не достаточно быть просто профессионалом в какой-то сфере общественной жизни, но и компетентным в условиях общественной жизни. Этого не обеспечивает современная высшая школа, в том числе и университеты. Вузы часто готовят или «полуфабрикаты» профессионалов (бакалавров) или узких специалистов (операционистов). Возрождение классических университетов, претендующих на особый статус в системе школ, возможно только в том случае, если они снова станут инновационными центрами общества, адекватными не прошлым требованиям к ним, а современным условиям. Для этого они должны не только быть преемственны, но и иновационны - определить потребности современного общества в условиях прогресса и обеспечить их своей деятельностью.
  • 3. Полвека повсеместного реформирования вузов не позволяют обществу успокоиться в виду однозначной оценки его результатов - не найдено должного решения проблемы. Почему? Называют множество причин. Из них ближе к истине следующая. Сегодня имеются разные формы идеологий и соответствующих им школ: мистическая, теологическая и научная. И речь идет о научной идеологии и соответственно о светских школах. В связи с этим неадекватность системы светских школ определяется тем, что не понята сама суть науки, которой она призвана учить. Как можно обеспечивать качество обучения науке, если не понята суть науки, её формы, тенденции и т.п.?
  • 4. Назрела необходимость науки о науке с тем, чтобы определить условия её прогресса. Существует ли такая наука или ее еще предстоит создать? Плюрализм беспределен по вопросу и стал основанием догматизма - господствует давно отжившая парадигма. Такой наукой 2500 лет является философия, но она выродилась за последние два века в филодоксию и стала главным врагом философии и прогресса общества вообще. И университеты выполнят свою функцию, только положив в основу педагогики будущего технологию философствования как основание теоретизации всех наук.
  • 5. Основоположники философии не были институциональными ее представителями. Они представители разных сфер жизни, обращавшиеся к философии как средству решения проблем и в связи с этим обеспечившими ее прогресс. И сегодня это имеет место. В качестве такого любителя мудрости я нашел все нужное у основоположников философии, обобщил на сайте «Самоучитель философствования» sorit.ru. Возникла возможность сделать философию главным учебным предметом всей школы с низу до верху. Только философия позволит понять адекватно науку и условия обучения ей в третьем тысячелетии. Бесплодно совершенствование высшего образования вне теоретической философии. Претенденты на звание «классического университета» должны развивать способность философствования в качестве универсального основания теоретизации всех на- ук.
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >