ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФЛОРИСТИКИ

Психология флористики и дизайна

Психологическая наука получила свое название от древнегреческого psyche — душа, понимаемая не как бессмертная нематериальная сущность, но как активность мозга и формируемый ею внутренний, духовный мир человека. «Наука о душе» имеет весьма широкое применение в любой отрасли, включая дизайн. Специалисты (Т. Мальдонадо и др.) рассматривают дизайн в двух его аспектах — извне (уровень мировоззренческий) и изнутри (уровень профессиональный). Это требование справедливо и в отношении психологии фитодизайна, которую рационально разделять на (а) психологию восприятия флористического продукта публикой и (б) психологию профессиональной деятельности флориста.

Психология флористического продукта. Современный человек, в особенности горожанин, до 90 % своего времени проводит внутри разнообразных помещений — жилых, производственных, складских, что не может не сказаться на его психическом состоянии. По этой причине декор помещений (включая флористический) невозможно не рассматривать с позиций психологии. Генерировать продуктивные идеи для фитодизайнерских проектов можно, лишь используя те или иные психологические теории, некий комплекс знаний о восприятии человеком окружающей среды.

С точки зрения психолога, задачи флористики сводятся к тому, чтобы: во-первых, придумать креативные изделия, обращающие на себя внимание потребителя, а значит, успешно продающиеся; во-вторых, создать изделия, достаточно привлекательные и отвечающие художественным стандартам декора; в-третьих, благодаря такому декору обеспечить потребителю благоприятный психологический климат в помещении.

Для коммерческого успеха флористических работ большое значение имеет использование дизайнером достижений психологии внимания. Под вниманием понимается концентрация ресурсов мозга на одном объекте. «Деятельность внимания характеризуется всюду одним и тем же, а именно: более или менее продолжительной задержкой активности на предмете, большей или меньшей продолжительностью фиксирования наших познавательных сил на нем»1. Внимание бывает произвольным, т.е. управляемым, и непроизвольным, когда оно приковывается к объекту помимо желания человека.

Поведение покупателя чаще всего управляется непроизвольным вниманием. Он замечает нужный товар и сосредоточивается на нем в силу ряда побудительных причин, обусловленных специфической комбинацией впечатлений органов чувств, воспоминаний, близких и долгосрочных целей. Принято выделять три разновидности непроизвольного внимания[1] [2]:

О вынужденное, обусловленное инстинктивными реакциями организма на внешние раздражители — звуки, свет, сочетания цветов, запахи и т.д. «Ритмичное повторение слабого стимула также может привлечь внимание... С другой стороны, внимание привлекает внезапное, новое, неожиданное и странное — все, что как-то выпадает из рутинного хода событий и обычного окружения»[3]. Например, модные фасоны, ориентированные на шокинг, апеллируют к вынужденному вниманию публики;

О невольное, когда объект лишь на время отвлекает человека от выполнения текущих дел, возбуждая некоторый интерес. Когда объекту удается возбудить стабильный интерес, то внимание станет более устойчивым: в таком случае, даже проходя мимо объекта, нельзя не обернуться и не бросить на него беглый взгляд, удовлетворяя свое любопытство. Грамотное флористическое оформление витрин магазинов в идеале преследует цель

«зацепить» невольное внимание прохожих и возбудить в них стабильный интерес;

О привычное, которое по своей натуре весьма близко к произвольному вниманию, так как его побудительный аспект заключается в сходстве или согласии с текущими и предшествующими (в том числе целевыми) содержаниями сознания. Скажем, привычка с известной регулярностью считывать показания приборов во время выполнения каких-либо работ является примером привычного внимания.

Апеллировать к вынужденному вниманию нарочитой крикливостью и абсурдностью изделий — признак слабости дизайнера и его несостоятельности, хотя все искусство модерна и постмодерна тяготеет именно к шокингу. «Художники в последнее время все чаще считают свою работу самолечением и вместе с тем способом самовыражения, путают вседозволенность со свободой и пренебрегают всякой дисциплиной. Они часто не могут прийти к согласию относительно различных элементов и атрибутов эстетики дизайна»[4].

Здесь уместно несколько банальное сравнение цветов с женщинами. Чтобы обратить на себя внимание, неопытная девушка злоупотребляет косметикой, украшениями и броскими туалетами, а порой прибегает к эпатажу. Искушенная в мастерстве соблазнения женщина способна привлечь внимание просто походкой и тысячей любых других, казалось бы, неприметных мелочей, не превращая себя в новогоднюю елку. Точно так же и профессионально выполненная цветочная аранжировка должна обращаться вовсе не к вынужденному вниманию, но преимущественно к вниманию невольному или привычному.

Сложно составить композицию, которая бы не обращалась к вынужденному вниманию, поскольку цветы напрямую не связаны с потребностями в отдыхе, сне, пище или сексе, а значит, лишены возможности возбуждать стабильные интересы у публики. По всей видимости, перспективно пробуждать интерес покупателей по механизму ассоциаций, когда флористический продукт ассоциируется с уютом, весельем, социальным статусом, престижем или здоровьем.

Далеко не все специалисты в области флористики учитывают ассоциативную психологию в своем ремесле и не знают, как подать публике флористическое изделие. Предмет ли это мебели вроде журнального столика, или предмет искусства, как картина на стене? Между тем функциональность и полезность флористических товаров и услуг значительно возрастут, если сортировать их по группам в зависимости от их ассоциативного значения. Такая маркетинговая политика позитивно скажется на продажах. Очевидную функциональную направленность имеют две группы флористических товаров — свадебные и погребальные цветочные изделия. Однако уместно также выделить следующие классы:

  • 1) предмет мебели, обстановки — крупные композиции в напольных вазах или «зеленые стены» (ассоциация изделий с домашним уютом);
  • 2) аксессуары — букеты, венки, гирлянды и прочие формы аранжировки для украшения стола, полок, автомобиля, а также одежды и тела в определенных ситуациях (ассоциация с весельем);
  • 3) предмет искусства — преимущественно мелкие изящные работы из сухоцветов вроде панно, коллажей и проч, (ассоциация с престижем);
  • 4) предмет роскоши — высокохудожественные инсталляции для гостиной жилого помещения, вестибюля общественного здания и т.д. (ассоциация с высоким социальным статусом и престижем);
  • 5) медицинское и климатическое оборудование — озеленение квартир, офисов и других помещений живыми горшечными растениями (ассоциация со здоровьем и экологической безопасностью).

Последний из перечисленных классов изделий заставляет обратиться к такому аспекту психологии флористики, как расслабляющее и успокаивающее действие растений в интерьере на человека. Позитивное влияние на здоровье и самочувствие людей контактов с объектами живой природы известно давно; основу его изучения заложили ставшие классическими работы американского специалиста в области медицинской архитектуры Р.С. Ульриха по зрительному восприятию ландшафта и психологическому благополучию. Для обозначения этого феномена американский ученый Э. Уилсон предложил термин «биофилия»1.

В 1990-х гг. специалисты активно изучали влияние контакта с растениями на разные группы населения — на детей, пожилых, офисных работников, пациентов больниц, лиц с ограниченными физическими возможностями, лиц с психическими расстройствами и умственной отсталостью, заключенных. В итоге были сформулированы основы терапии растениями — использования растений опытным в цветоводстве и флористике профессионалом — посредником, через которого достигаются клинически заданные цели[5] [6].

Так, на обширном фактическом материале доказано, что присутствие горшечного растения на рабочем столе офисного работника значительно повышает его удовлетворенность работой, производительность труда и улучшает общее самочувствие[7]. Кроме того, озеленение офисов снижает стресс у мужчин столь же эффективно, как красивый вид из окна, а для женщин польза от озеленения офиса в среднем выше, чем от красивого вида из окна[8].

Психология деятельности флориста. Трудовая деятельность человека определяется совокупностью множества психологических факторов. Карьерный рост и успешность флориста в известной мере зависят от его умения развивать свои креативные навыки и эстетическое чувство, от смелости и оригинальности в принятии решений. В любом случае достижение профессиональной состоятельности чрезвычайно важно в плане не только материальной обеспеченности, но и ощущения самоактуализации и самодостаточности, уверенности в себе и высокой самооценки.

Осознание себя зрелой личностью во многом обусловлено прорывом на трудовом поприще, в связи с чем совершенствование в каком-либо деле правильно рассматривать как составную часть жизнетворчества в целом. Карьерный рост представляет собой эволюционную градацию через следующие ступени[9]:

О оптант — осуществляет выбор профессии, не вполне уверен в правильности этого шага;

О адепт — уверен в правильности своего выбора, считает свою профессию очень хорошей;

О адаптант — привыкает к профессиональным стандартам, нагрузкам и рабочему распорядку; на этой ступени в целом завершается обучение азам ремесла и начинается самообразование, которое длится всю дальнейшую жизнь;

о интернал — считает свою профессию лучшей, любит свое дело, демонстрирует азарт и некий начальный опыт, признаваемый окружающими;

О мастер — способен решать даже самые трудные задачи, в ряде аспектов превосходит коллег, обладает формальными показателями квалификации;

о авторитет — получает признание и известность в своем профессиональном кругу и даже за его пределами (вплоть до межотраслевого уровня); имеет награды и знаки отличия, публиковался в отраслевых изданиях;

О наставник — имеет учеников и подражателей; это специалист, с которым коллеги не просто советуются, но у которого выспрашивают секреты технологий, просят делиться опытом и обучать.

Основные фазы жизненного пути профессионала (по Е.А. Климову)

Ри с. 3.1. Основные фазы жизненного пути профессионала (по Е.А. Климову)

Движение любого специалиста по карьерной лестнице может надолго или насовсем прерываться профессиональными биографическими кризисами; причем на ранних этапах восхождения (до ступени мастера) такие кризисы более вероятны и более опасны, чем на поздних этапах (у авторитета или наставника). На обывательском уровне биографические кризисы людей творческих профессий объясняются неразрешимым антагонизмом потребности творить ради искусства и необходимости заниматься рутинным ремеслом ради заработка. В действительности этот антагонизм в известной мере надуман. Как показано выше (см. § 2.4), взгляд на дизайн как конфликт утилитаризма и эстетики методологически порочен в свете философского анализа.

В дизайне в принципе не существует четкого разделения ремесла и искусства, поскольку без однообразных операций ремесленнической рутины дизайнер не сможет изучить и малой доли безграничных свойств растительных материалов и их потенциала, не сможет научиться выражать те или иные чувства и мысли путем аранжировки цветов. Кроме того, сами мысли и чувства, выражаемые в композициях, будут мелки и шаблонны у человека со скудным трудовым опытом, так как познание личностью многомерности жизни начинается в первую очередь через труд в системах общения подмастерье—мастер и изготовитель-заказчик.

Поэтому причины кризисов нужно искать в другой области. Специалисты различают три типа кризисов в профессиональной биографии[10]:

О кризис нереализованное™, когда работник не видит своих достижений, недооценивает полученное образование и имеющийся опыт. Обычно это связано с тем, что человек не усматривает в своей жизни событий, связывающих прошлые успехи с будущими горизонтами. Типичная причина такого кризиса — чуждая социальная среда, отсутствие единомышленников. Выход из кризиса связан со сменой окружения, с поиском единомышленников или кратковременным «бегством в работу»;

О кризис опустошенности, когда работник правильно воспринимает былые достижения, ценит свои знания и опыт, но считает себя неспособным извлечь из этого выгоду из-за упадка сил, старения, исчерпания идей, отсутствия целей. Вероятная причина кризиса — физическая и душевная усталость после упорной и длительной борьбы за карьерный успех. Выход из кризиса состоит в качественном отдыхе с непременной сменой активности; дизайнеру полезно овладеть другими художественными техниками — лепкой, резьбой, фреской и т.п.; например, Софу Тесигахара всю жизнь совершенствовался в каллиграфии, что повышало его изобретательность во флористике;

0 кризис бесперспективности, когда работник считает, что в его жизни наступил период нескончаемого застоя, и поэтому погружается в скуку и утрачивает способность к конструированию новой жизненной программы. Возможная причина — пессимистическое видение будущего. Выход из кризиса предполагает реализацию себя в новых социальных и профессиональных ролях.

Биографический кризис не зависит от календарного возраста личности. По своему характеру кризис зачастую оказывается комбинированным, т.е. протекает в сочетаниях опустошенность — нереализованность, нереализованность — бесперспективность и т.д. Наступление кризиса может спровоцировать типичная для дизайнера ситуация отсутствия творческих новаций, неумение адекватно реагировать на требования рынка.

Продуктивными представляются следующие три подхода, повышающие шансы прийти к дизайнерскому открытию.

Подход 1: междисциплинарные открытия. Самые крупные открытия обычно совершаются при изучении креативных решений в прочих отраслях дизайна и искусства. Флористу в первую очередь стоит изучать достижения смежных отраслей — ландшафтного дизайна, архитектуры и дизайна интерьеров. Такое изучение углубляет знание собственной специальности, однако не вносит в деятельность ничего принципиально нового. Ради подлинных новаций следует выходить за пределы близкого окружения и обратиться к чему-либо далекому от своей профессии — к литературе, музыке, живописи и проч. Произведения из этих областей могут оказаться полезны в качестве источников смелых идей. Весьма перспективны в плане новых открытий наскальная живопись аборигенов Австралии, флорентийская мозаика и другие работы по камню, компьютерная графика и веб-дизайн, профессиональная косметика и театральный грим.

Подход 2 коллективные открытия. Всегда будет справедливым правило «ум хорошо, а два лучше», которое говорит о пользе коллективного обсуждения текущих проектов и совместного принятия решений. Поскольку на разных этапах проекта от членов рабочей группы требуется разная степень вовлеченности в обсуждение, полезно применять метод американского мультипликатора У. Диснея, практиковавшийся им в целях повышения креативности разработок[11]. По методу Диснея, в графике проекта выделяются три ключевые фазы, которым соответствуют три стадии обсуждения в разных офисах — комнате мечтателей (рис. 3.2, а), комнате реалистов (рис. 3.2, б) и комнате критиков (рис. 3.2, в). В каждом офисе стулья размещались особым образом, чтобы направить взаимодействие внутри команды в нужное русло.

Обсуждение дизайнерского проекта по методу У. Диснея

Рис. 3.2. Обсуждение дизайнерского проекта по методу У. Диснея

Перваяфаза — смелое генерирование идей, безудержное фантазирование. Это фаза креатива, когда принимаются и фиксируются любые, даже откровенно безумные замыслы. Участники дискуссии («мечтатели») рассажены по кругу в подражание рыцарям Круглого стола; разработчики как бы смотрят в одну точку — средоточие проекта. Цель обсуждения состоит в том, чтобы наработать как можно больше креативного материала, не потеряв ни одной мало-мальски стоящей мысли. Взаимное влияние в команде очень велико, азарт одного передается всем остальным.

Вторая фаза — размышление над наиболее здравыми идеями, выдвижение технических предложений и советов. Участники-«реалисты» рассаживаются полукругом лицом к центральной точке, где в их воображении сосредоточивается суть проекта, становящаяся более конкретной. Цель обсуждения сводится к аккумулированию всех полезных практических рекомендаций и оформлению нескольких наиболее рациональных вариантов решения текущего проекта. Взаимное влияние несколько ослабляется, и каждый имеет возможность спокойно и четко сформулировать собственное мнение.

Третья фаза — критический разбор всех вариантов проекта с отсевом несостоятельных. В комнате для критики участники дискуссии рассаживаются параллельными рядами и почти не взаимодействуют друг с другом. Цель обсуждения состоит в вынесении «окончательного приговора». Взаимное влияние в команде минимально, и каждый «критик», сохраняя полную самостоятельность суждений, может сосредоточиться и указать на замеченные им (и пропущенные другими) недостатки.

Подход 3: изучение творческого пути великих флористов в контексте глобальной истории фитодизайна. Согласно восточной мудрости, «что невыразимо в словах, неистощимо в действии»1. Тем не менее слова способны многое поведать, чего нельзя усвоить, разглядывая чужие изделия, даже экстраординарные. Один из крупнейших российских психологов трудовой деятельности Е.А. Климов советует: «Для успешного жиз- нетворчества полезно, в частности, иметь оптимистическое представление о фазах профессионального жизненного пути, изучать и знать биографии представителей своей профессии»[12] [13].

Любому, кто считает флористику делом своей жизни, требуется проследить взлеты и падения талантливых, сделавших себе имя дизайнеров, познакомиться с их открытиями и выяснить, в каких условиях эти открытия были совершены. Изучение прошлого обогащает знаниями и позволяет не «изобретать велосипед», но не только это: кроме того, подобное знакомство со своей профессией помогает преодолевать неизбежные биографические кризисы, самоутверждаться и обретать признание, ставить перед собой реальные и достойные цели.

Сегодня, к сожалению, найдется не много опубликованных биографий флористов. В условиях подобного книжного «голода» целесообразно серьезно изучать источники о видных представителях дизайна в целом. Среди малочисленных изданий о флористах можно посоветовать книгу популярного современного японского фитодизайнера доктора Шого Ка- риязаки «Мужчина, влюбившийся в цветы», где известный своими экстравагантными композициями мастер проводит элементы самоанализа и «трудовой исповеди» и впервые употребляет фразу, ставшую афоризмом флористики: «Цветы — витамины сердца»1.

Большой интерес представляет книга талантливого американского флориста наших дней Марты Стюарт «За аранжировкой цветов»[14] [15]. Здесь автор делится подробностями своей творческой биографии, описывая свой интерес к игре красок у некоторых художников, а также то решающее влияние на выбор собственного стиля, которое оказало на нее наследие легендарного английского флориста Констанции Спрай (1886—1960), и многие другие познавательные детали.

Заслуживает глубокого изучения блистательная карьера британского художника-флориста, известной писательницы Паулы Шейн Прайк. В 27 лет она оставила работу школьного учителя и занялась фитодизайном, добившись на этой стезе всемирного признания. Сегодня П. Прайк читает лекции, ведет телепрограммы для флористов, участвует в международных мероприятиях цветоводов и фитодизайнеров (Парад роз в 2012 г. в Пасадене, США, и другие акции).

  • [1] Узнадзе Д.Н. Проблема внимания // Труды Тбилисского института и поликлиники функциональных нервных заболеваний. 1945. Т. 2. С. 8.
  • [2] Дормашев Ю.Б., Романов В.Я. Психология внимания. М., 1995. С. 231.
  • [3] Там же. С. 232.
  • [4] Папанек В. Указ. соч. С. 27.
  • [5] Wilson Е.О. Biophilia. Cambridge, 1984.
  • [6] SempikJ., AlridgeJ., BecIcerS. Social and Therapeutic Horticulture. Loughborough,2003.
  • [7] Knight C., HaslamA.S. The Relative Merits of Lean, Enriched, and Empowered Offices//!. Exptal. Psychol. 2010. Vol. 16 (2). P. 158-172.
  • [8] DravigneA., Waliczek T.M., Lineberger R.D., ZajicekJ.M. The Effect of Live Plantsand Window Views of Green Spaces on Employee Perceptions of Job Satisfaction // Hort-science. 2008. Vol. 43 (1) P. 183-187.
  • [9] Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М., 2004.С. 246-249.
  • [10] Климов ЕЛ. Указ. соч. С. 246—247.
  • [11] DiFeterici G. The Web Designer’s Roadmap. Collingwood, 2012. P. 20—23.
  • [12] Афоризмы старого Китая. М., 1988. С. 88.
  • [13] Климов Е.А. Указ. соч. М., 2004. С. 252.
  • [14] Kariyazaki Sh. Hana wo Aishita Otoko. Tokyo, 2003.
  • [15] Steward M. Arranging Flowers. N.Y., 1999.
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >