ВВЕДЕНИЕ

Отсчет истории российской общественности традиционно принято вести от Указа императрицы Екатерины II от 31 октября 1765 года об образовании Вольного экономического общества {ВЭО). В Уставе ВЭО отмечалось, что общество основано на добровольном соединении членов, управляться будет само собою под председательством президента. Помимо ВЭО существуют общества, чья история охватывает более сотни лет и которые сохранились и в настоящее время. Среди них Минералогическое общество (1817), Географическое общество (1845), Российское общество Красного Креста (1867), Московское общество испытателей природы (1805) и др. В советский период сформировалась особая система институтов, именовавшихся общественными. И в постсоветский период общественные объединения весьма многочислены и представительны, а их роль значительно возросла.

Предметом данного учебного пособия является история взаимоотношений государства и общественных объединений в советской и современной России. Хронологические рамки книги охватывают периоде 1917 г. до конца 2000-х годов. В задачи курса входит изучение общей политики государства по отношению к общественным объединениям, их правового положения и фактической роли в политической системе российского общества, а также механизма надзора и контроля за общественными объединениями в XX — начале XXI в.

Периодизация учебного курса. Периодизация учебного курса обусловлена спецификой взаимоотношений государства и общественных институтов и их правовым положением на разных этапах исторического развития. Первый период, советский, с октября 1917 г. до середины 1980-х годов, характеризуется ликвидацией независимого общественного сектора и превращением оставшихся организаций в часть советской партийно-государственной системы. Внутри этого периода можно выделить следующие этапы:

  • а) 1917— 1921 гг. — появление первых элементов советской общественности, отсутствие каких-либо специальных законодательных актов, регулирующих положение обществ и союзов, и начало формирования механизма политического контроля за ними;
  • б) 1922 — начало 1930-х гг. — законодательная регламентация правового положения обществ и союзов, оформление механизма административно-политического контроля над ними и их огосударствление;
  • в) середина 1930 — первая половина 1950-х гг. — окончательное оформление советской по содержанию и форме системы общественных организаций и упрочение механизма партийного управления ими;
  • г) вторая половина 1950 — середина 1960-х гг. — «хрущевская оттепель» и некоторая либерализация общественных отношений;
  • д) середина 1960 — середина 1980-х гг. — стагнация советской политической системы и общественного сектора.

Второй период в развитии отношений государства и общества начинается в рамках формально еще советского периода, в середине 1980-х годов, и совпадает с периодом перестройки. Он характеризуется демократизацией политической системы СССР, возникновением оппозиции в сфере политики, изменениями в правовом положении общественных объединений и их освобождением от диктата партийно-государственных органов.

С начала 1990-х гг. начинается новый, третий период, который характеризуется формированием широкого негосударственного сектора, развитием законодательства об общественных объединениях и построением основ гражданского общества.

Основные термины и определения. Каковы основные признаки общественных объединений? Во-первых, они создаются на добровольной основе, а не по воле государства; во-вторых, ими управляют их члены, которые участвуют в выборах руководящих органов; в-тре-тьих, общественные объединения существуют на членские взносы, а не на средства государства; в-четвертых, в них отсутствует аппарат принуждения, то есть они воздействуют на своих членов не административными методами, а с помощью общественного мнения, авторитета и других факторов морального характера. В Российской империи термин «общественный» означал «небюрократический», и в этом главное отличие общественной организации от государственного учреждения.

Общественные объединения создаются для достижения определенных целей — политических, благотворительных, социальных, научных, образовательных, просветительских, развития физической культуры и спорта, защиты прав и интересов граждан и т.д. Объединения, главной целью которых является достижение политических целей, называются политическими партиями. Объединения, ставящие своей задачей защиту прав и социально-экономических интересов работников, также носят особое, исторически сложившееся название — профсоюзы. Для обозначения других общественных организаций употребляются различные понятия: общество, союз, ассоциация, комитет, фонд, кружок, лига и др.

В отличие от акционерных и кооперативных объединений, которые также создаются на добровольной основе, их основной целью не является извлечение прибыли. Таким образом, общественное объединение — это объединение граждан, создаваемое в соответствии с их интересами и по их воле на основе добровольности и самоуправления и не преследующее целей коммерческого характера. Данное понятие употребляется в широком и узком смысле слова. В широком смысле под общественным объединением понимаются любые образования, созданные по инициативе граждан для удовлетворения каких-либо общих интересов, в том числе политических, коммерческих, духовных, социально-культурных, территориальных. При таком понимании общественными объединениями являются и коммерческие (акционерные общества, кооперативы и т.п.) и религиозные организации, и жилищные, гаражные и садово-огородные кооперативы, и домовые и уличные комитеты, создаваемые гражданами по месту жительства. Однако в разные исторические периоды в это понятие вкладывался разный смысл, вследствие чего его наполнение было различным. Так, в советский период к общественным объединениям относили массовые общественные организации, основанные на индивидуальном фиксированном членстве, включая кооперативные объединения. В то же время органы общественной самодеятельности населения (типа домовых или уличных комитетов, библиотечных советов, родительских комитетов, народных дружин и т.п.) от общественных объединений отделяли.

Законодательство Российской Федерации, наоборот, включает в состав общественных объединений органы общественной самодеятельности, а кооперативные организации, созданные по принципу общего коммерческого интереса, не включает. Общественные объединения могут иметь в основе только некоммерческий политический или социально-культурный интерес. Основными направлениями их деятельности являются:

  • • защита интересов и прав детей, организация их досуга, развитие способностей;
  • • защита прав молодежи и решение ее проблем;
  • • защита прав и поддержка социально незащищенных слоев населения (инвалидов, пенсионеров, беженцев, многодетных семей и т.д.);
  • • решение проблем больных наркоманией, алкоголизмом, а также других проблем общества;
  • • решение проблем женщин;
  • • защита окружающей среды;
  • • защита прав и интересов профессиональных групп (военные, актеры, спортсмены, политики, ученые и т.д.);
  • • образовательная деятельность;
  • • научно-технические мероприятия;
  • • сохранение традиций и культуры различных народов;
  • • миротворческая деятельность;
  • • развитие физкультуры и спорта и др.

В 1990-е годы в законодательстве Российской Федерации появился новый термин — «некоммерческие организации» (так называемый третий сектор), который часто используется как синоним термина «общественные объединения», что неверно. Понятие «некоммерческие организации» значительно шире последнего и включает в себя не только общественные объединения, но и религиозные организации, государственные корпорации, ассоциации и союзы предпринимателей и иные структуры, не имеющие в качестве основной цели извлечение прибыли. В международной практике для их обозначения широко используется термин «неправительственные организации», заложенный в Уставе ООН, однако в России он не узаконен. В это понятие не включают, например, объединения общественно-политического характера, которые являются важнейшей и неотъемлемой частью «третьего» сектора.

Общественные объединения входят в политическую систему общества, которая представляет собой совокупность государственных и общественных органов и организаций, с помощью которых осуществляется политическая власть. Это означает, что они имеют право участвовать в политической жизни государства, в законодательных органах. Общественные формирования являются важнейшей составляющей гражданского общества, которое представляет собой систему внегосударственных общественных отношений и институтов, дающую возможность человеку реализовать его гражданские права и выражающая разнообразные потребности, интересы и ценности членов общества[1]. Как составная часть политической системы они соединяют гражданское общество с государством, но одновременно являются самостоятельными структурами.

Основным документом, на базе которого строится деятельность общественного объединения, является его устав. В нем определяются цели и задачи объединения, а также его организационное устройство (условия вступления, права и обязанности членов, структура, порядок формирования руководящих органов, ликвидации и т.п.). Высшим руководящим органом общественного объединения является съезд (конференция) или общее собрание его членов, которое избирает постоянно действующий руководящий орган. Им может быть правление, президиум, центральный совет и т.п.

Классификация общественных объединений. Единой универсальной классификации общественных объединений не создано до сих пор, и едва ли она возможна. Для каждого исторического периода она своя и зависит от целого ряда факторов, в том числе от характера политического режима в государстве, от смысла, который вкладывался в тот или иной период в понятие «общественные объединения». Общественные объединения могут группироваться по различным признакам, среди которых: масштаб деятельности (федеральные, региональные, местные; общесоюзные, республиканские, местные), половозрастной состав (ветеранские, молодежные, детские, женские), назначение (культурно-просветительские, научные, спортивные и т.д.) и др.

В советской историографии была принята следующая классификация:

  • • профессиональные союзы;
  • • молодежные организации;
  • • кооперативные объединения;
  • • добровольные общества и союзы (научные, культурно-просветительские, взаимопомощи и социальной помощи, оборонно-спортивные и др.);
  • • творческие союзы[2].

В основе данной классификации лежала степень политизации общественных формирований, что в условиях однопартийной системы, как справедливо отмечает И.Н. Ильина, означало степень их близости к правящей партии, степень выполнения ими роли «приводных ремней» от КПСС к массам[3].

Но и в рамках одного периода классификация общественных объединений также может вызывать определенную сложность. Это связано, во-первых, с большим разнообразием общественных структур и возможностью появления новых и, во-вторых, с разнохарактерными целями объединений. Часто общественная организация имеет несколько основных целей (например, Международная организация помощи борцам революции, Общество старых большевиков и др.), что не позволяет отнести ее к какой-то одной группе.

Достаточно условна и классификация Министерства юстиции РФ, которая не отражает всего многообразия объединений. В ее основе численность общественных формирований различной направленности в 1990-е годы. В соответствии с ней общественные объединения систематизировались следующим образом: благотворительные организации социальной защиты; организации, объединяющие отдельные категории населения; профессиональные и творческие союзы; спортивные и физкультурно-оздоровительные; научные и научно-творческие; политические; организации международного сотрудничества; экологические; правозащитные; женские.

Как видим, из нее выпали ветеранские, молодежные, детские организации, хотя женские выделены в самостоятельную группу.

Современное российское законодательство об общественных объединениях позволяет выделить новые основания их классификации, такие как правовой статус объединения, его организационно-правовая форма, характер членства и др. Современные авторы при изучении советского периода используют новые, нетрадиционные для советской историографии классификации. Одна из них предлагается в монографии А.Ю. Сарана, посвященной взаимоотношениям власти и общественных организаций в 1920—30-е годы[4]. В соответствии с целями исследования автор делит их на две большие группы — политические и неполитические. Внутри первой группы выделяются собственно политические организации (троцкисты, меньшевики, ВЛКСМ и др.), вспомогательные политические организации (Всесоюзная ассоциация работников науки и техники для содействия социалистическому строительству в СССР, Союз воинствующих безбожников и т.д.), организации отставных политиков (Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, Общество старых большевиков и т.д.) и фантомные организации (существовавшие не в реальном мире, а в чьем-либо сознании). При этом автор отмечает, что не все политические организации поддаются классификации. Вторая группа организаций включает три вида:

  • 1) относящиеся к системе «общество—природа»;
  • 2) социальной направленности;
  • 3) личностной направленности. Выбор критериев во всех случаях зависит от целей и задач исследования.

В настоящем учебном пособии не рассматривается история политических партий в советский период, поскольку все они (за исключением коммунистической партии) прекратили существование к середине 1920-х гг., а последняя, став монопольно правящей, встала на путь слияния с государством, лишь формально являясь общественной организацией. Второе изъятие касается советской кооперации, хотя советская историография, и в том числе признанный авторитет в этой области Т.П. Коржихина, включала ее в состав общественных объединений, имея в виду ее формально негосударственный характер. Однако и тогда кооперативные организации ставили целью извлечение прибыли, а их деятельность всегда регламентировалась особым законодательством. И, наконец, в данном учебном пособии не рассматривается история нелегальных организаций, которая представляет самостоятельную тему исследования.

Историография общественных объединений. Уже в 1920-е годы зародилась историографическая традиция изучения обществ и союзов советской России. Авторами предпринимались попытки обобщить историю отдельных видов общественных объединений — профсоюзов, комсомола, кооперации и т.д., однако с середины 1930-х годов изучение истории советской общественности почти прекратилось. Это связано как с политическими событиями в стране, так и с реорганизацией сети самих общественных объединений. Одновременно шла смена и научных приоритетов: внимание советских историков переключается на изучение экономики, истории пролетариата и его организаций, классовой борьбы и т.п. Эти обстоятельства не способствовали исследовательской работе в области изучения «надстройки» и неполитических общественных объединений.

В 1960—1970-е гг. интерес к изучению общественных институтов возрождается. Вопросами их правового положения в советской политической системе активно занимались правоведы Б.М. Лазарев, А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская, которые акцентировали свое внимание на анализе советского законодательства[5]. В 1980-е годы происходят изменения в проблематике социальных исследований и начинается разработка истории общественных объединений советского периода. Проблема общественных организаций в научной историографии была поставлена в трудах Т.П. Коржихиной. Она впервые представила общую историю общественных объединений в переходный период (1917—1936 гг.), дала их определение, предложила классификацию и методику изучения[6].

Со второй половины 1980-х гг. в условиях перестройки происходит переосмысление роли и места общественных институтов в советском государстве. В ряде диссертаций и статей излагаются новые подходы к их изучению и выдвигается концепция их огосударствления. На примере различных видов общественных объединений авторы исследуют основные этапы их огосударствления, номенклатурный механизм управления ими, а также репрессии в общественных организациях[7]. Во второй половине 1990-х гг. появляются первые монографические исследования по истории советской общественности, написанные в условиях политического плюрализма и существенного расширения Источниковой базы. Значимое место в современной историографии занимают работы Н.В. Киселевой и И.Н. Ильиной, посвященные советской общественности 1920—1930-х годов, в которых на основе ранее недоступных архивных документов авторы исследуют природу общественной активности, структуру общественных объединений и механизм административно-политического контроля над ними[8]. Заметное внимание исследователей уделялось процессам общественной самоорганизации в годы перестройки, в том числе политическим, молодежным объединениям, неформальным самодеятельным движениям и другим[9]. Во второй половине 1990-х годов наблюдался рост интереса к отдельным видам общественных объединений. Впервые в отечественной историографии появились монографические исследования по истории творческих организаций 1920—1930-х годов, организации и деятельности антифашистских комитетов в годы Великой Отечественной войны и др[10]. В 2000-е годы рост интереса как к отдельным организациям, так и их видам продолжился. Значительное количество работ посвящено истории самых массовых советских организаций — профсоюзов и комсомола[11]. Новое осмысление роли Союза обществ друзей обороны и авиационнохимического строительства (Осоавиахима) в жизни страны и военной подготовке населения предлагается в монографии О.Ю. Никоновой[12]. Анализу взаимоотношений власти и общественных организаций на уровне отдельного региона посвящена работа А.Ю. Сарана[13].

Однако обобщающие труды по истории советской общественности в целом до сих пор отсутствуют.

Особую трудность для изучения представляет постперестроечный период. Взрыв общественной активности в 1990-е годы, сравнимый с периодом 1920-х годов, изменчивая природа переходного периода самым непосредственным образом сказываются и на возможности его изучения. Система общественных объединений еще не вполне устоялась, не успев родиться, многие исчезают, продолжается процесс законодательного оформления их статуса. Правовые основы организации и деятельности общественных объединений исследуются в трудах ученых-правоведов. Среди них следует выделить работу С. А. Солдатова, в которой рассматривается политико-правовой и институциональный аспекты организации и деятельности современных общественных объединений, а также исследование С.А. Авакьяна, где дается сравнительный анализ правового положения различных видов общественных объединений в советской и постсоветской России[14].

Для накопления и исторического осмысления материала необходима временная дистанция, поэтому исследовательских работ крайне мало, хотя по отдельным видам общественных объединений они появляются[15].

В отличие от исторической, обширен круг политологической литературы, посвященной партийному строительству в постсоветской России. Вместе с тем в 2000-е годы стала складываться историография современных политических партий и движений[16]. Во второй половине 2000-х годов были опубликованы первые исследования, посвященные истории отдельных политических партий («Яблоко», Союз правых сил, «Единая Россия»), Однако в полном смысле слова научными исследованиями их назвать нельзя. Субъективизм оценок и публицистический характер в той или иной степени характерен для этих работ[17].

Весьма актуальным представляется изучение проблемы взаимодействия государства и общественных объединений в современной России, которая еще ждет своих исследователей[18]. Отсутствие научной историографии общественного движения в новой России отчасти компенсируется обилием изданий информационно-справочного характера, касающихся как отдельных видов объединений, так и конкретных организаций.

Источниковая база исследования общественных объединений неравноценна и неравнозначна, что зависит от разных факторов (от исторического периода, роли и значения самой организации и др.). Архивные фонды многих обществ и союзов послереволюционного десятилетия вообще не сохранились. Значительно лучшей сохранностью отличаются документы профсоюзов, комсомола, общественно-политических объединений советского периода.

Основными центрами хранения документов общественных объединений являются государственные архивы. Единого хранилища архивных фондов общественных объединений не существует. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) сосредоточены фонды руководящих органов КПСС, которая осуществляла политический, а в ряде случаев и административный контроль за деятельностью общественных организаций, а также документы коммунистических фракций профсоюзов и других общественных объединений. Государственный архив РФ (ГАРФ) является основным хранилищем документов руководящих органов профсоюзов, общественно-политических объединений (Всероссийское общество культурных связей с заграницей, Комитет советских женщин, Советский комитет защиты мира и др.), антифашистских комитетов, оборонно-спортивных (Добролет, Осоавиахим, ДОСААФ) и других организаций советского периода. Здесь же хранятся фонды государственных органов, осуществлявших административный надзор (Наркомата внутренних дел, Наркомата просвещения) и обследование деятельности (Наркомата рабоче-крестьянской инспекции) обществ и союзов. Крупнейшим центром хранения документов творческих организаций является Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ).

Важнейшее значение для исследования общественного движения в Российской Федерации приобретает Центральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ), который с 1991 г. комплектуется документами общественных объединений современного периода. Среди них фонды политических партий (Либерально-демократическая партия России, Марксистская рабочая партия, «Демократический выбор России»), профсоюзов (Соцпроф), благотворительных (Чеховский фонд, Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова), правозащитных (Фонд защиты гласности, Союз защиты прав акционеров АО «МММ»), общественно-политических (Конгресс русских общин, Национально-патриотический фронт «Память», «Россия молодая», Объединенный фронт трудящихся РСФСР), национальных (Московская ассоциация корейцев, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ) и других организаций и движений постсоветской России. Всего в ЦАОПИМ сконцентрировано более 70 фондов, содержащих документы общественных объединений общероссийского, межрегионального и регионального масштаба. Документы местных организаций, а также территориальных отделений всероссийских обществ и союзов хранятся в соответствующих государственных архивах республик, краев и областей.

Учебное пособие состоит из двух частей — собственно лекционного курса и приложений, в которых даны законодательные акты, регулирующие положение общественных объединений в XX — начале XXI в. Включение законодательных актов в пособие облегчает самостоятельную работу студентов и способствует освоению наиболее сложных вопросов учебного курса, связанных с правовым статусом общественных объединений. В конце каждой главы даны задания для самостоятельной работы. Они включают контрольные вопросы, предполагающие изучение источников, данных в приложениях, и тесты для самоконтроля. Предложенные задания направлены на формирование навыков и умения самостоятельно работать с исследовательской литературой, анализировать нормативно-правовые и другие источники по истории общественных организаций.

Предлагаемое учебное пособие позволяет получить конкретные знания о типологии и классификации общественных объединений, их правовом положении и организационно-правовых формах, о направлениях и формах взаимодействия с государством, необходимые в практической деятельности работников как государственного аппарата, так и общественных объединений, в том числе документове-дов и архивистов. Данное пособие может быть использовано при изучении дисциплин «История политических партий и общественных организаций», «Политические партии современной России» и другие, входящих в основную образовательную программу (ООП) по направлению «Документоведение и архивоведение».

Вопросы и задания для самостоятельной работы

Используя текст учебного пособия и изучив документы, помещенные в приложениях 20 и 21 (см. с. 110), ответьте на поставленные вопросы и выполните приведенные задания.

  • 1. Что понимается под общественным объединением в Российской Федерации? Каковы его основные признаки?
  • 2. Какие понятия употребляются для обозначения общественных формирований?
  • 3. В чем отличие общественных объединений от кооперативных организаций? В чем сходство?
  • 4. Как соотносятся в современном законодательстве понятия «некоммерческие организации» и «общественные объединения»?
  • 5. Приведите классификацию общественных объединений и укажите ее признаки.
  • 6. Охарактеризуйте политическую систему общества (понятие и основные элементы).

Тесты

Выберите правильные варианты ответа.

  • 1. Признаками общественной организации являются:
    • а) добровольность;
    • б) обязательность;
    • в) доходность;
    • г) самоуправляемость.
  • 2. Основная функция профсоюзов (цель создания):
    • а) защита экономических интересов работников;
    • б) туризм и экскурсионная работа;
    • в) санаторно-курортное обслуживание работников;
    • г) издательская деятельность.
  • 3. Как формируются руководящие органы общественной организации:
    • а) назначаются руководителем вышестоящей организации;
    • б) назначаются партийными органами;
    • в) избираются самой организацией;
    • г) назначаются государственными органами.
  • 4. Являются ли общественными объединениями политические партии:
    • а) да;
    • б) нет;
    • в) это одновременно и государственные и общественные организации;
    • г) являются, если их представители не входят в состав законодательных органов?
  • 5. Какие структуры не входят в политическую систему современного российского общества:
    • а) политические партии;
    • б) государственные органы;
    • в) профсоюзы;
    • г) религиозные организации;
    • д) органы территориального общественного самоуправления?
  • 6. Какое общественное объединение должно иметь устав:
    • а) политическая партия;
    • б) профсоюз;
    • в) общественный фонд;
    • г) любое;
    • д) только зарегистрированное?
  • 7. В чем отличие общественных объединений от кооперативных организаций:
    • а) не имеют цели извлечения прибыли;
    • б) создаются гражданами;
    • в) имеют устав;
    • г) создаются на основе добровольности;
    • д) не имеют собственности?
  • 8. Что означал в Российской империи термин «общественный»:
    • а) некоммерческий;
    • б) небюрократический;
    • в) негосударственный;
    • г) добровольный;
    • д) частный?
  • 9. В каком архиве хранятся фонды творческих союзов советского периода:
    • а) в архиве Министерства культуры;
    • б) в Государственном архиве РФ;
    • в) в Российском государственном архиве социально-политической истории;
    • г) в Центральном архиве общественно-политической истории Москвы;
    • д) в Российском государственном архиве литературы и искусства?
  • 10. Какие объединения в советский период не относили к общественным организациям:
    • а) профсоюзы;
    • б) кооперативные организации;
    • в) органы общественной самодеятельности;
    • г) религиозные организации;
    • д) общественные фонды?
  • 11. В каком архиве хранятся фонды отраслевых профсоюзов советского периода:
    • а) в Государственном архиве РФ;
    • б) в архиве Верховного Совета;
    • в) в Российском государственном архиве новейшей истории;
    • г) в Российском государственном архиве социально-политической истории;
    • д) в Центральном архиве общественно-политической истории Москвы?
  • 12. Чем отличаются общественные объединения от других некоммерческих организаций:
    • а) создаются гражданами;
    • б) могут не регистрироваться;
    • в) не преследуют целей коммерческого характера;
    • г) имеют в своей деятельности политический или социально-культурный интерес;
    • д) имеют право владеть собственностью?

  • [1] Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. М., 2001. С.193.
  • [2] Как видно из перечня, кооперативные объединения в советский период включались в состав общественных организаций, хотя по сути таковыми не являлись. Термин «добровольные общества» с 1925 г. применялся в отношении организаций, не имеющих большой численности, т.е. не массовых, в отличие, например, от профсоюзов и комсомола.
  • [3] Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М., 2000. С. 43.
  • [4] См.: Саран Л. Ю. Власть и общественные организации в Центральной России. 1928—1934 гг. М.; Орел, 2003.
  • [5] Ямпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. М., 1972; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. М., 1977; Конституционный статус общественных организаций в СССР / Под ред. А.И. Щиглика. М., 1983.
  • [6] Коржихина Т.П. Общественные организации СССР в 1917—1936 гг. М., 1981; Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Дисс. доктора ист. наук. М., 1986.
  • [7] Профсоюзы: независимость или огосударствление // Формирование административно-командной системы, 1920—30-е годы. М., 1992. С. 95—115; Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура // Вопросы истории. 1993. № 7. С. 25—38; Куманев В. А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М., 1991.
  • [8] Киселева Н.В. Возникновение советского феномена массовых добровольных обществ. Ростов-на-Дону, 1998; Ильина И.Н. Указ. соч.
  • [9] Попов А. М. Политические партии и движения России: История становления и идеологии. 1985—1993: Дисс. доктора ист. наук. Ярославль, 1997; Шубин А.В. Преданная демократия. СССР и неформалы (1986—1989). М., 2006; Шаповалова Л.Д. Общественные объединения в период перестройки (1985—1991 гг.) // Государственные учреждения России XX—XXI вв.: традиции и новации. Мат. Всеросс. науч. конф. Москва, 30 янв. 2008 г. М.: РГГУ, 2008. С. 279—290. Ивашников К.В. Неформальные самодеятельные объединения в СССР: историко-культурный аспект. 1985—1991 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 2008.
  • [10] Коржихина Т.П. Извольте быть благонадежны! М., 1997; Петрова И.К. Антифашистские комитеты в СССР, 1941 — 1945. М., 1999; СтрекопытовС.П. История научно-технических учреждений в России (вторая половина XIX— XX вв.). М., 2002.
  • [11] в постреволюционном преобразовании России в 20—30-е годы. М., 1998; Криворученко В.К., Пеньковский Д.Д. Комсомолу девяносто: В поисках истины его истории. М., 2008.
  • [12] Никонова О.Ю. Воспитание патриотов: Осоавиахим и военная подготовка населения в уральской провинции (1927—1941 гг.). М., 2010.
  • [13] Саран А.Ю. Власть и общественные организации в Центральной России. 1928-1934 гг. М.; Орел, 2003.
  • [14] Солдатов С.А. Общественные организации в Российской Федерации: политико-правовое и институционное исследование. М., 1994; Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты. М., 1996.
  • [15] Перепелкин Л.С., Фигатнер Ю.Ю. Экологические движения Москвы: эмпирический и теоретический анализ институциональной самоорганизации гражданского общества. М.,1994; Общественные движения в современной России: от социальной проблемы к коллективному действию: Сб. статей. М., 1999; Фоменков А.А. Русский национальный проект: русские националисты в 1960-е — первой половине 1990-х годов. Н. Новгород, 2010.
  • [16] Зотова З.М. Политические партии России. М., 2001; Зотова З.М. 100 лет российской многопартийности. М., 2006; Заславский С.Е. Политические партии России. М., 2003; Карапетян Л.М. Политические партии в судьбе России. СПб., 2009; Лебедев В.А., Киреев В. В. Суверенная демократия: проб
  • [17] лемы партийного строительства в России XXI века. Челябинск, 2009. МанихинО. Российская демократическая партия «Яблоко»: Краткий истор. очерк. М.: Интеграл-Информ, 2003; Бенедиктов К. «Союз правых сил»: Краткая история партии. М.: Европа, 2009; Иванов В. «Единая Россия»: Краткая история партии. М.: Европа, 2009.
  • [18] Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия. М., 1997; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. М., 2001.
 
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ     След >