АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УТЕЧКИ СИГНАЛА ИЗ РАЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ ЭВМ
Основным аспектом моделирования процессов утечки излучения из ЭВМ, систем и КПС является классическая электродинамика. В ее основе лежит теория Максвелла, достаточно хорошо проверенная экспериментально. Показано, что она и по сей день справедлива для описания явлений на макроуровне. Хорошим приближением для электромагнитного и для акустического излучений является волновое уравнение. Рассмотрим теорию вопроса.
Для справки ниже приводятся основные положения математической теории поля.
Градиент скалярного поля
и =и(х, у, z),
определен, как вектор в направлении скорейшего роста U:
grand и = Vu =
du du duл Kdx’ dy1 di;
Производная скалярного поля U по направлению /:
du
~dl
—'Vul.
I
Для непрерывных функций (P, Q, R) с непрерывными частными производными первого порядка
Р = Р(х, у, z) Q = Q(x, у, z); R = R(x, у, z) определен поток П векторного поля
F= (Л Q, R)
через поверхность S (поверхностный интеграл):
n = JjF«rf5 = JJ(/>cosa + 0 cos (З + R cosy )dS =
s s
= Jj* Pdydz + Qdxdz + Rdxdy.
s
Дивергенция векторного поля F(P, Q, R)
,. r dP dQ dR divF = — + —+—, dx dy dz
где div F— скаляр.
Если
div F{M0) > 0,
то точка MQ — источник.
Соответсвеннно точка M0 — сток, если
div Р{М0) < 0.
Если div Р= 0, то векторное поле — сояеноидальное. Поток солено-идального поля через любую поверхность равен 0.
Вихрь {ротор) векторного поля Р(Р, ?), /?):
(г
rot F =
V
dR dQ
/
dP dR
rdQ dP
v dy dz )dz dx
dx dy
/
Если rot F= 0 для всех точек поля, то поле безвихревое {потенциальное).
Основные уравнения Максвелла.
Уравнение для свободной среды:


•>
где V — дифференциальный оператор набла; Е — напряженность электрического поля; р — плотность заряда; е0 — диэлектрическая проницаемость вакуума; г — диэлектрическая проницаемость среды.
Поле при отсутствии источников:
УхЕ = 0.
Связь электрического и магнитного полей в свободной среде без источников:
VxE
d2 В dt2’
где В — магнитная индукция; 1 — время.
Магнитное поле в свободной среде без источников:

х В =урр0+
ер<5Е с2 St
где у — плотность тока; р — магнитная постоянная среды; р0 — магнитная постоянная вакуума; с — скорость света.
Волновое уравнение. Уравнения Максвелла являются дифференциальными уравнениями первого порядка по координатам и времени. Однако во второй паре в каждое уравнение входят обе неизвестные векторные функции Е и В. При отсутствии зарядов и токов можно перейти к уравнениям второго порядка, каждое из которых зависит только от одного — электрического или магнитного поля:

ер с12 Е
= 0; УЕ =
ер с12 Е
Вывод волнового уравнения. В лоренневской калибровке в отсутствие зарядов и токов волновому уравнению удовлетворяют также скалярный и векторный потенциалы:

ер с12(р
= 0; УА =
ер (I2 А
„ ер
Величина —г, входящая в волновые уравнения, определяет ско-с
рость распространения фазы (или фронта) электромагнитных полей в среде. Ее максимальное значение с достигается в вакууме, когда диэлектрическая постоянная е = 1, и магнитная —р = 1.
Окончательно для амплитуды скалярной волны для скалярной теории дифракции